Вторник, 30 апреля, 2024

«Звуки победы услышит вся Украина»: Зеленский поздравил с Днём Соборности

Must Read

Президент Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днём Соборности Украины.

Видео поздравления он обнародовал в Facebook.

Сегодня мы празднуем День Соборности Украины. Это историческое событие передало следующим поколениям украинцев две мудрости. Если не прекращать борьбу, рано или поздно единое и независимое государство будет восстановлено. Если не достичь подлинного единства, независимость будет потеряна. Мы всегда знали о первой мудрости. А 24 февраля доказали, что усвоили вторую. Это стало новым возрождением нашей соборности Украины. И это не только объединение двух берегов. Это единство миллионов людей. Это единство всех наших земель. Все наши регионы. Где все – друг за друга. Каждый регион защищает каждый регион”, – сказал Зеленский.

По его убеждению, у каждого из нас, украинцев, больше нет чужих городов, деревень, улиц. Каждый город – родной, каждое село – родное, каждая улица – родная, даже если мы там никогда в жизни не были.

Президент отметил, что сейчас бойцы из Киева, Львова, Кривого Рога, Житомира, Луганска и многих других городов сражаются за Мариуполь, Купянск и Изюм. В то же время бойцы из Изюма, Купянска и Мариуполя и многих других городов бьют за Авдеевку, Бахмут и Соледарь.

И все вместе защищают Киев. И все вместе ограждают Харьков. И все вместе увольняют Херсон. И все мы вместе, где бы ни родились и где бы ни росли, говорим сегодня: я защищаю мою Украину. Мою соборную. Моё Закарпатье, мою Волынь, моё Подолье, мою Таврию, мою Сиверщину, моё Полесье, моё Приднепровье, мой Донбасс, г. Галицию, моё Приднепровье, мою Слобожанщину, моё Приазовье, мою Буковину, и, конечно, мой Крым. И никакой он не “ваш”, – добавил Глава государства.

Зеленский подчеркнул, что соборность Украины крепка стенами Аккермана, Паланку, Хотина и Каменец-Подольского, Меджибожа, замка Любарта, Генуэзской крепости. Он отметил, что соборность сияет златоверхими лаврами – Киево-Печерской, Почаевской и Святогорской. Он подчеркнул, что соборность – это Софиевский собор, собор Святого Юра, большая ханская мечеть Бахчисарая и синагога в Днепре.

Зеленский заметил, что соборность закодирована в узорах вышивки, сюжетах косовской керамики, петриковской росписи и орнаменте орьнек. Соборность слышна в покровной кобзе, бандуре, трембите и крымско-татарской зурне. Соборность виртуозно раздаётся музыкой Николая Леонтовича, Мирослава Скорика, Владимира Ивасюка. Соборность заримована строками Ивана Франко, Леси Украинки, Тараса Шевченко, Василия Стуса, Василия Симоненко и Лины Костенко. Соборность изображена красками в полотнах Марии Примаченко, Екатерины Билокур и Ивана Марчука. Соборность величественно властвует на Говерле и Ай-Петре. Соборность цветет буйным цветом сакуры, в Долине нарциссов, Софиевке, Аскании-Новой. Соборность загадочно молчит в скалах Довбуша, базальтовых столбах, Олешковских пустынях, Днестровском каньоне, “тоннелях любви”, на черниговских валах и склонах Витачева. Соборность гремит на заводах “Южмаш”, “Антонов”, ХТЗ и “Криворожсталь”. Соборность добывают в шахтах Луганщины и Львовской области.

Соборность освещает знаниями в Киеве, Бердянске, Львове, Глухове, Остроге, Харькове и Черновцах. Соборность ревёт волнами Днепра, Дуная, Южного Буга, Тисы и Северского Донца, в водах Свитязя, Синевира и Сиваша.

“Во всей нашей Украине. Летом. Осенью. Зимой. Весной. Всё это мы защищаем. Вместе. И победим. Вместе. И звуки победы услышит вся Украина. Мои любимые Закарпатье, Волынь, Подолье, Таврия, Сиверщина, Полесье, Приднепровье, Галичина, Приднепровье, Слобожанщина, Приазовье, Буковина, Донбасс и, конечно, Крым… Моя Украина. Наша Украина. Единственная, потому что сильная. Сильная, потому что единственная.

С Днём Соборности, дорогой народ! С Днём Соборности, непоборимы!”, – подчеркнул Глава государства.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально