Вторник, 30 апреля, 2024

Нагорный Карабах: По итогам сегодняшнего дня, 28 октября…

Must Read

Первый день второго месяца операции в Нагорном Карабахе хотелось бы начинать именно с сообщений о новых освобожденных территориях, но получилось так, что темой дня стал удар армянских военных по городу Барда с большим количеством жертв среди мирного населения. В свою очередь, армянская сторона обвинила Азербайджан в атаке на роддом в Степанакерте (Хенканди), что на самом деле оказалось фейком, поскольку разрушения в необитаемой больнице причинил отстрелянный ЗУР армянских ПВО.

Об этом пишет военно политический обозреватель Александр Коваленко в своём Telegram-канале.

Таким образом, армянская сторона, используя информационный потенциал, попыталась перекрыть своё кровавое преступление, обвинив при этом попутно Турцию и лично Эрдогана, который якобы и отдал приказ своим ВВС бомбить роддом Степанакерта (Хенканди).

Таким образом, Ереван продолжает не только систематическое нанесение ударов по населённым пунктам Азербайджана, но и всячески прикрывает их отборной ложью с “турецким следом”, что лишний раз говорит о степени отчаянности, царящей в армянском руководстве.

Из хорошего, кончено, это освобождение азербайджанской армией новых населенных пунктов, о чём сегодня сообщил президент Ильхам Алиев. Среди них: села Биринджи Агали, Икинджи Агали, Учунчи Агали, Зарнали, Мандили Физули, Газанзами Джабраила, Ханагабулаг, Чуллу, Гушчулар, Гараагадж, Гиясли Губадли, Адилджа и Кылыджан.

Судя по интенсивности боевых действий и продвижению азербайджанской армии, акцент продолжает делаться на южном плацдарме, что вполне логично с учётом стратегической важности Лачина. Это так же наталкивает на мысль, что ноябрь может оказаться переломным месяцем на всём карабахском плацдарме. Причем не посредством взятия Ханкенди (Степанакерта) через штурм, а именно его плотного окружения и изоляции.

Атаки по гражданским объектам Азербайджана армией Армении подтверждает довод о том, что на подступах Ханкенди сейчас ситуация развивается отнюдь не на пользу армян, чем и вызваны эти атаки, сравнимые с террористическими актами, за которые, так или иначе руководству Армении придётся отвечать.

Атаки против городов Азербайджана должны будут стать фундаментом для масштабного процесса в международных инстанциях со всеми вытекающими последствиями для армянского руководства и позора для страны на международном уровне.

Что нам принесёт день завтрашний – время покажет!

Наблюдаем и #prayforGanja #prayforBarda!

Источник: Александр Коваленко

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально