Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Германии разочарованы приговором Навальному и поддержат антироссийские санкции

Must Read

Германия может ввести новые санкции против России в связи с делом Алексея Навального, заявил на брифинге официальный представитель правительства ФРГ Штефан Зайберт.

К новым санкциям уже призвали Польша и Чехия. Берлин не стает на защиту российского правительства, как ранее.

Лидеры ЕС намерены обсудить как ответить на приговор Навальному, который Зайберт назвал скандальным и далеким от правового поля. «Мы в ЕС приняли меры уже в октябре прошлого года из-за отравления Навального», – напомнил он. Тогда фигурантами «черного списка» стали директор ФСБ Александр Бортников и замглавы АП Сергей Кириенко. Новые санкции не исключены, заявил Зайберт.

Он напомнил, что освободить Навального призывали как правительство ФРГ, так и лично канцлер Ангела Меркель. У нее к российскому президенту Владимиру Путину особое отношение.

Выросшая в Восточной Германии и разговаривающая по-русски, Меркель годами стремилась использовать свое положение, чтобы наладить канал общения с Путиным, бывшим сотрудником КГБ, работавшим в Дрездене в течение нескольких лет до падения Берлинской стены в 1989 году, пишут российские СМИ.

Стремления Меркель к установлению конструктивного диалога с Россией поутихли после инцидента с отравлением, тем более, что российского оппозиционера лечили в клинике, расположенной всего в нескольких минутах от ее офиса в Берлине. Но даже тогда канцлер верила, что Путин проявит гибкость и выступала против антироссийских санкций, надеясь, что власти РФ хотя бы расследуют инцидент с оппозиционером.

Накануне прекратить преследование оппозиционера призвали президент Франции Эмманюэль Макрон, глава Госдепа США Энтони Блинкен, глава Евросовета Шарль Мишель, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, британский премьер Борис Джонсон.

Лента

Военный преступник генерал России Лапин: Опубликованы полные данные на командующего российского УВ “Север”

Команда Evocation.info обнародовала полные данные на военного преступника, командующего российским УВ "Север". Биография Александра Лапина Александр Лапин родился 1 января 1964...

Актуально