Вторник, 30 апреля, 2024

Большие перспективы патриарха Кирилла остаться у разбитого корыта

Must Read

В прошлом году РПЦ ввязалась в авантюру, из которой простого выхода не будет. Патриарх Кирилл решил бросить в хаос мировое православие и сформировать его альтернативный центр.

Об этом сообщат информационный ресурс «Духовный фронт Украины».

Борьба с Константинополем – это борьба за лидерство в мировом православии. И это очень затратный во всех смыслах проект. Он требует не только больших денежных вложений, но и связей, идей и людей – как идеологов, так исполнителей. Ничего из перечисленного у РПЦ нет.

С финансами у Кирилла очень плохо. Силовые органы РФ практически взяли под контроль все потоки, а прихожан и пожертвований становится все меньше. Люди идут с РПЦ, особенно жители больших городов. А Украина так «вкусно уже не кормит» как раньше.

На данный момент особых успехов РПЦ не демонстрирует. Константинополь, Александрия, Элладская церковь и Афон отвернулись от РПЦ. С Сербской церковью пока не складывается. Также есть проблемы и с Грузинской церковью.

Патриарх Кирилл хочет дальше играть на геополитических амбициях. Так как борьба за мировое православие – это большие деньги спонсоров. Это «золотые горы» российского бюджета, которого на всех уже не хватает. А с учетом болезней Кирилла и внутренней борьбой в его окружении поражение лишь углубляться.

Лента

Храм в стиле казацкого Барокко

Храм в стиле казацкого Барокко. В селе Лукашевка Черниговской области открыли новую деревянную церковь. Её построили в нескольких метрах...

Актуально