Понедельник, 29 апреля, 2024

Президент Украины Владимир Зеленский – Папе Франциску: «На визит Вашего Святейшества ждёт народ Украины»

Must Read

Президент Украины Владимир Зеленский провёл телефонный разговор с Его Святейшеством Папой Франциском. Глава Украинского государства поздравил понтифика с днем ​​Святых Апостолов Петра и Павла.

«Ценю возможность продолжить наш с вами диалог. Святой Престол является мировым моральным авторитетом », – сказал Президент.

Владимир Зеленский отметил, что разговор происходит в период 20-й годовщины визита святого Папы Иоанна Павла II в Украину. Он отметил, что в сердцах миллионов украинцев живёт светлая память об Иоанне Павле II и о его судьбоносном визите в нашу страну, – передаёт пресс служба Главы государства.

Президент вспомнил слова святого Папы, который считал, что «Европа должна дышать двумя лёгкими: западной и восточной», а Украина является неотъемлемым восточным лёгким Европы. В контексте этих слов Глава государства отметил, что визит Папы в Украину – это «кислород, который так необходим».

«На визит Вашего Святейшества ждёт, прежде всего, народ Украины», – отметил Президент.

Во время разговора было отмечено, что на сегодняшний день Украина – это страна, где представители всех религий мирно сосуществуют и чувствуют себя комфортно. В государстве нет выраженных межконфессиональных конфликтов, и практически отсутствуют спекуляции на теме веры.

Глава Украинского государства отметил глобальное измерение деятельности Его Святейшества, в частности внимание к вопросам мира, межрелигиозного диалога, защиты прав беженцев, заботы о бедных.

Президент поблагодарил Папу Франциска за его постоянные молитвы за мир и спокойствие в Украине, которые способствуют восстановлению мира в нашей стране и за которые мы чувствуем, что Украина – в сердце понтифика.

Владимир Зеленский сообщил об ужасных последствиях войны на востоке Украины. Он отметил, что наше государство потеряло более 14 тыс. человек в войне в Донбассе, а 1 500 000 Украинцев были вынуждены покинуть свои дома.

«Мы рассчитываем на взаимодействие со Святым Престолом и вашу поддержку в привнесении мира на Донбасс. Поддержка мирового сообщества и духовных лидеров крайне важна», – добавил Президент.

Глава государства отметил, что украинский народ ждёт беатификации Митрополита Шептицкого.

Президент Владимир Зеленский возобновил приглашение Папе Франциску посетить Украину. Он выразил убеждение, что встречи Его Святейшества с украинцами на украинской земле станут судьбоносным событием.

В марте этого года во время аудиенции Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передал приглашение Папе Франциску от президента Владимира Зеленского осуществить визит в Украину по случаю 30-й годовщины независимости.

Глава Католической церкви Папа Римский Франциск ещё не дал ответа на приглашение президента Зеленского посетить Украину по случаю 30-й годовщины Независимости.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально