Вторник, 30 апреля, 2024

Православная Церковь Америки осудила захватническую войну России против Украины

Must Read

В США даже бывшая епархия Московского патриархата, несколько десятков лет назад получившая «автокефалию», осудила войну России против Украины.

Синод Православной Церкви Америки (ПЦА) выступил с новым заявлением по поводу российского военного вторжения в Украину. Епископы ПЦА осудили захватническую войну, которую ведет РФ в Украине.

Об этом сообщает Духовный фронт Украины со ссылкой на сайт ПЦ Америки.

«Будучи свидетелем захватнической войны, которую ведёт российская федерация против Украины, и развивающегося в ней гуманитарного кризиса, ни один христианин не может оставаться беспристрастным или неопределенным перед лицом страданий или молчать, когда сталкивается с таким злом, что творится. Таким образом, мы, епископы Священного Синода Православной Церкви в Америке, осуждаем войну, которая приводит к смерти и опустошению и поражает миллионов невинных людей. Мы чувствуем особую скорбь об убийствах и насилии, которое совершается православными христианами против других православных христиан», – говорится в заявлении.

«Присоединяя свой голос к голосу других христианских лидеров, также осуждающих вторжение в Украину, мы призываем российские власти прекратить военные действия. Кроме того, мы призываем международное сообщество осудить войну против Украины и использовать все дипломатические средства для скорейшего урегулирования ситуации. Мы заявляем о нашей солидарности с страдающими православными братьями и сестрами Украины, и со всем украинским народом…», – подчеркнули иерархи ПЦ Америки.

Архиерейский Синод ПЦА направил письмо Главе Московского патриархата с просьбой сделать всё возможное для прекращения войны в Украине, страданий и смерти бесчисленных жертв.

Заявлению ПЦА предшествовало открытое письмо о. Дениса Брэдли, профессора отделения философии Джорджтаунского университета, выразившего настроения духовенства и верующих, озабоченных двусмысленностью предыдущего заявления, передаёт телеграмм канал God Against War.

Мы обеспокоены тем, что епископское руководство Православной Церкви в Америке не только отказалось публично и прямолинейно идентифицировать, но решило скрыть и прикрыть своим молчанием и банальностями по поводу зла войны, двух основных и непосредственных агентов, ответственных за командование и оправдание несправедливого нападения России на Украину: Владимира Путина, Президента России, непосредственно отдавшего приказ о вторжении и продолжении нападений, и Кирилла (Гундяева), Патриарха московского, который охотно «освящает» все преступные приказы Путина.

Ранее Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний отметил, что ракеты в Украину летят с благословения Главы РПЦ Кирилла (Гундяева).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Храм в стиле казацкого Барокко

Храм в стиле казацкого Барокко. В селе Лукашевка Черниговской области открыли новую деревянную церковь. Её построили в нескольких метрах...

Актуально