Вторник, 30 апреля, 2024

Во всех храмах планируют установить противопожарные системы

Must Read

Церкви Львовщины хотят сделать безопасными, поэтому в храмах планируют установить противопожарные системы, сообщает Департамент архитектуры и развития градостроительства Львовская ОВА.

На территории области есть 687 памятников деревянной архитектуры национального и местного значения. В департаменте архитектуры и градостроительства Львовской ОВ подчеркивают, что есть несколько уровней защиты таких объектов от пожарной опасности. По словам директора департамента архитектуры и развития градостроительства Елены Василько, это система оповещения о пожарной безопасности и системах автоматического пожаротушения.

«Действенна и огнезащитная обработка древесины, которая замедляет процессы горения и подбирается для каждого объекта индивидуально, чтобы памятка не теряла своей подлинности. Все эти механизмы защиты памятников от пожарной совокупности дорогостоящи, но очень эффективны», – говорит Елена Василько.

Ранее в Львовской области действовала областная программа установления охранно-пожарной сигнализации в деревянных церквях. Согласно этой программе системы противопожарной сигнализации обеспечили более 30 церквей. Еще для 4 прошлого года разработали проектно-сметную документацию. Но из-за полномасштабной войны с Россией программы приостановили. Поэтому сейчас восстанавливать средства противопожарной безопасности планируется в сотрудничестве с грантодателями и благотворительными фондами.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Храм в стиле казацкого Барокко

Храм в стиле казацкого Барокко. В селе Лукашевка Черниговской области открыли новую деревянную церковь. Её построили в нескольких метрах...

Актуально