Вторник, 30 апреля, 2024

ПЦУ заявила о препятствии религиозным общинам в выходе из-под власти Московского Патриархата

Must Read

Киевская Митрополия Православной Церкви Украины серьёзно обеспокоена ростом сообщений о многочисленных фактах прямого или скрытого вмешательства наделённых властью лиц в вопросе выхода православных религиозных общин из-под власти Московского Патриархата.

Об этом сообщает сайт ПЦУ.

Из многих регионов Украины поступает информация, что на местах отдельные госслужащие и представители органов, призванных оберегать правопорядок и безопасность, вмешиваются в процесс добровольного принятия православными общинами решения по выходу из юрисдикции структур Московского патриархата в Украине. Они препятствуют проведению общего собрания таких общин, вмешиваются в осуществление регистрации местными администрациями уставных документов общин. Фиксируются факты прямого давления на активных прихожан и священнослужителей и их устрашения, в частности путём использования инструментов уголовного производства.

Право свободного избрания религиозной общиной центра, которому она хочет подчиняться, гарантировано Законом Украины о свободе совести и религиозных организациях (ст.8). Препятствование этому праву является существенным нарушением базовых принципов одного из фундаментальных прав человека – свободы религии и убеждений. Борьба Украины против российской агрессии не может служить оправданием нарушения законодательства Украины и международно признанных принципов свободы религии.

Данные социологических исследований свидетельствуют о резком падении доверия наших сограждан к структурам Московского патриархата – 3/4 из тех, кто ещё в начале года идентифицировал себя с этим религиозным объединением, потеряли к нему доверие. На фоне открытой циничной поддержки, которую оказывают российской агрессии глава Московской Патриархии Кирилл Гундяев и подчиненные ему институции, учитывая многолетнюю широкую и последовательную поддержку структурами МП в Украине идеологии «русского мира», пропаганды единства с Москвой, а также сообщения о многочисленных духовенства МП с российскими оккупантами – вполне понятно желание православных верующих в Украине полностью и окончательно порвать с РПЦ.

Следовательно, процесс добровольной смены православными религиозными общинами своего подчинения является абсолютно объективным. А многочисленные случаи препятствования этому процессу, по нашему мнению, связаны как с личными предпочтениями облеченных властью лиц, так и с желанием спасти структуру МП в Украине от окончательного упадка, использовать её слабость и зависимость в собственных интересах.

Решения органов религиозного объединения УПЦ (МПвУ) об изменениях в устав, которыми была скрыта институциональная связь этого объединения с РПЦ, на самом деле не изменили сущности дела. Ведь в первом пункте обновленного устава текущий статус религиозного объединения УПЦ (МПвУ) признается основанным на грамоте предыдущего Московского Патриарха Алексия II, где ясно указано, что УПЦ входит в состав РПЦ. Так что, несмотря на заявления представителей этого объединения и отдельных государственных служащих о якобы «полной независимости УПЦ от РПЦ», на самом деле состоялось лишь маскировка, сокрытие этой зависимости. Подтверждением такого положения вещей служит и последовательный отказ руководства УПЦ (МПвУ) от диалога с ПЦУ, выдвижение заведомо неприемлемых условий, что полностью согласуется с позицией руководства РПЦ в этом вопросе.

Можно констатировать, что главной текущей задачей религиозного объединения УПЦ стало сохранение числа приходов любой ценой. К выполнению именно этой задачи через личное расположение, а возможно и через коррупционные схемы, привлекаются и наделенные властями лица, о чем и свидетельствуют упомянутые выше тенденции.

Киевская Митрополия Православной Церкви Украины обращается ко всем, от кого это зависит, с призывом безотлагательно принять надлежащие меры по пресечению практики препятствования православным общинам в деле выхода их из-под власти структур Московского Патриархата.

Желаем особо подчеркнуть, что любые инициативы, направленные на прямое или опосредованное лишение религиозных общин этого права и превращение их в фактических крепостных, для ПЦУ являются заведомо неприемлемыми.

В то же время свидетельствуем, что Киевская Митрополия открыта для диалога со всеми заинтересованными сторонами, включая официальных представителей религиозного объединения УПЦ (МПвУ), по определению на основе международных норм и законодательства Украины конкретных механизмов реализации религиозными общинами неотъемлемого права на изменение центра своего подчинение.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Вселенский Патриарх Варфоломей посетил православный монастырь во Франции

На прошлой неделе, 26 апреля 2024 года, Вселенский Патриарх Варфоломей начал визит в женский монастырь Покрова Пресвятой Богородицы в...

Актуально