Воскресенье, 28 апреля, 2024

У Путина проблема объяснить даже самому себе, зачем эта война, – Говорун о новых методичках Кремля (Видео)

Must Read

Суть агрессивной и брутальной войны России в Украине – антихристианская. Попытки властей России объяснить своему насилию зачем эта война столкнулась с проблемой. Более того, Кремль не может даже себе объяснить, зачем развязал войну. Это не может сам себе объяснить даже Путин. Потому что она – нерациональна.

Об этом Архимандрит, доктор философских наук, доктор Университета Лойола Мэримаунт в Лос-Анджелесе и Стокгольмской школы теологии Кирилл Говорун сказал в эфире Радио НВ.

«По моему мнению, Путин принимал решение о начале войны, о начале агрессии не на основании каких-то рациональных аргументов, а на основании «чуйки», как говорится. И сейчас отсутствие четкой логики требует, чтобы они нашли новое оправдание. И мы наблюдаем, что всё время меняются объяснения, зачем эта война продолжается. Это вроде бы денацификация Украины, это борьба с Западом. Используются разные образы. Если помните, в 2018 году в Москве была история установления памятника князю Вололимиру. И это был такой намёк на параллель с тем Владимиром, который сидит в Кремле. И это оправдывало, в частности, аннексию Крыма», сказал богослов.

Сейчас, по его словам, есть попытка представить Путина в образе Александра Невского или Петра 1. Это попытка свести Путина к определенному архитипу. В конце концов, его представят в архитипе Сталина нашей эпохи, считает Говорун. И всё это изменение образов свидетельствует об этом уверенности Кремля.

Говорун говорит, что антигуманные варварские действия российских военных в Украине подпадают под парадигму пропаганды Кремля, которая сводится к простой формуле – «обвиняй других в том, что делаешь сам». И именно поэтому мы видим обвинения в сторону Украины в нацизме, фашизме и во всех бесчеловечных качествах. Если мы хотим увидеть, какова политика России, мы должны прочитать, что они пишут о своих жертвах.

«Это описание в методичках Кремля мотивации России на базе христианских добродетелей – это результат пропаганды, которая черное называет белым, а белое – черным. Это королевство искривленных зеркал, в которых Кремль пытается представить свою политику русскому народу.

Напомним, в администрации президента РФ подготовили методички для провластных СМИ и политиков, где рекомендуют проводить параллели между войной в Украине, крещением Руси и Невской битвой.

В документе утверждается: как и крещение Руси, война в Украине закладывает «государственные устои» страны – а также «основы развития России на век вперед». «Россия снова стала способна к выполнению своей миссии – защищать угнетённых», – указывается в тексте.

При этом в начале войны Кремль предлагает обвинять «коллективный Запад», якобы уверенный в «собственной исключительности», а также «неполноценности» православных.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне постоянно ищут объекты для возможных атак

При атаке по Украине российские войска использовали БПЛА неустановленного типа. Вероятно, что это разведывательные дроны. Об этом сообщает РБК-Украина со...

Актуально