Понедельник, 29 апреля, 2024

8 лет назад Михайловский монастырь показал, что мы открыта церковь, – Предстоятель ПЦУ Епифаний

Must Read

Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний вспомнил, как восемь лет назад в эти дни Свято Михайловский Златоверхий монастырь приютил скрывавшихся от «Беркута» митингующих Евромайдана.

«Свято Михайловский Златоверхий монастырь ещё не на словах, а на деле доказал, что мы открыта Церковь и мы – со своим народом! В ночь на 30 ноября 2013 года студенты, избитые «Беркутом», в поисках убежища от вооруженного силового разгона вполне мирной акции протеста прибежали к Михайловскому собору. Напуганные, избитые, растерянные, они стучали в дверь – и им открыли. Ибо Священное Писание говорит: «Просите, и дастся вам, ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам» (Лк. 11: 9). Тогда наш Златоверхий собор стал надежным укрытием для протестующих. Здесь они могли укрыться от дубинки, получить необходимую помощь, а главное – духовную поддержку в непростые времена», – написал Митрополит Епифаний.

Он отметил, что Михайловский собор стал не только местом молитвы, но и местом защиты и помощи нуждающимся, истинным домом Божьим, воплощением настоящей христианской любви, проявляющейся в любви к ближним. «И тогда, не задумываясь о возможных последствиях, а следуя зову сердца и учению Господа нашего Иисуса Христа, братия Михайловского монастыря, духовенство и студенчество Киевской православной богословской академии круглосуточно были рядом с активистами, помогая им здесь, в храме Божьем, будто в крепости, восстановить силы, собраться с мыслями, укрепиться духовно, нравственно и психологически». Чтобы защищать и отстаивать не только свою, но и нашу с вами свободу и достоинство».

Предстоятель ПЦУ говорит, что когда вспоминает эти события сегодня, то имеет очень много разных мнений и чувств.

«Прежде всего, чувствую благодарность – Богу и людям. Богу за то, что помог нам всем тогда выстоять, слышал наши молитвы и невидимо, но ощутимо помогал украинскому народу защищать свои права. Благодарен всем активистам, которые не по чьему-либо приказу, а по зову сердца выходили тогда на Майдан, которые сознательно шли на самопожертвование ради других. Испытываю также гордость за наш народ, за его единство, силу духа, готовность при всем защищать правду и справедливость. А ещё – за его веру, веру в Бога и людей, в победу Истины, добра и света над тьмой», – говорит Митрополит Епифаний.

«Сегодня Свято Михайловский Златоверхий собор – главный кафедральный храм единой поместной Православной Церкви Украины, национальная святыня, несущая благодатный дух покровительства сквозь века. Двери нашей Церкви открыты для всех», – подытожил он.

Напомним, 8 лет назад Михайловский монастырь стал убежищем для майдановцев. Также Верховная Рада приняла закон о капелланстве.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально