Суббота, 27 апреля, 2024

Агрессор признал крах собственной военной космической программы

Must Read

Как сообщает 15 мая российская пропаганда, министерство обороны агрессора заявило об «разрешении астрономам» впервые после начала оккупации Крыма противоправно использовать крымский радиотелескоп РТ-70 «в научных целях».

При этом агрессор прямо признал, что деятельность РТ-70 является необходимой «для поддержки» российско-немецкой космической обсерватории «Спектр-Рентген-Гамма» («Спектр-РГ»), которая была выведена на орбиту в 2019 году.

Наша Ассоциация долгое время отслеживала соответствующее противоправное привлечение захваченного в Крыму имущества Национального космического агентства Украины и обоснованно обращалась в соответствующие космические государственные и исследовательские институты цивилизованных стран мира.

В частности, нами указывалось на попытки агрессора использовать РТ-70 для указанного проекта исследования рентгеновского излучения звезд «Спектр-Рентген-Гамма», необходимого россии прежде всего для развития соответствующих «новаторских систем» навигации ракетного оружия.

В таких условиях не удивляло, что агрессор с 2014 года преступно отдал РТ-70 собственным военным структурам и никаких «гражданских российских ученых» на этот объект не допускалось.

В марте 2022 года наша Ассоциация официально и аргументированно обратилась в NASA и все европейские уполномоченные агентства, в частности государственные и исследовательские институты, такие как Немецкий центр авиации и космонавтики (DLR), с требованием прекратить любое сотрудничество в сфере космоса со всеми российскими структурами, в частности описывая незаконное использование оккупантами крымской инфраструктуры

В дальнейшем космические агентства США, Канады и Европейского Союза отказали главе «Роскосмоса» Рогозину по его ультимативному требованию снять с российской космической индустрии санкции, обусловленные масштабной агрессией против Украины.

В дальнейшем Немецкий центр авиации и космонавтики, к которому неоднократно обращалась наша Ассоциация, наконец-то принял практические меры по отключению своего телескопа «eROSITA», как одного из двух объектов немецко-российской орбитальной обсерватории «Спектр-РГ», которая находится в космосе.

Примечательно, что сначала, 3 июня, DLR обратился к «Роскосмосу» с предложением отключить телескоп добровольно, на что глава «Роскосмоса» печально известный Дмитрий Рогозин дал противоправное указание подчиненным «восстановить работу немецкого телескопа» и «исправить ошибку немцев».

Российская пропаганда признала, что Германия в дальнейшем принудительно отключила «eROSITA», и именно из-за войны в Украине, но при этом агрессором заявляется, что «ученые в России знают, как он работает». Но ни указаний Рогозина, ни «тайных знаний» российских специалистов оказалось недостаточно, и германский радиотелескоп находится отключенным.

В июне 2022 года в «Роскосмосе» заявили о том, что принудительная разблокировка агрессором работы телескопа вопреки позиции его владельцев займет «месяц-полтора».

Нынешние тезисы российской пропаганды, «совпавшие» с анонсированной отставкой Рогозина из «Роскосмоса» свидетельствуют, что у оккупантов все «идет не по плану» и заявления о якобы «демилитаризации» РТ-70 являются просто блефом в условиях провала российской стратегии вовлечения европейских структур и захваченного в Крыму космического имущества Украины в программу «перевооружения» ракетного потенциала агрессора

Примечательно, что украинские журналисты сейчас также подняли вопрос о втягивании не однократно упомянутого нашей Ассоциацией немецкого концерна «Сименс» в программу российских ракетных вооружений и написали соответствующие запросы на указанную корпорацию.

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально