Пятница, 26 апреля, 2024

Активистка УПЦ МП организовала в Рожище 12 автобусов, чтобы заблокировать переход ПЦУ в Рожище

Must Read

Активистка УПЦ МП Кохановская Виктория организовала 12 автобусов с людьми «группы поддержки» в Рожище, среди которых были даже новорожденные. Все для того, чтобы община Свято-Михайловского храма в Рожище, несколько дней назад проголосовавшая за присоединение к ПЦУ, не смогла попасть в храм.

Об этом пишет Вера Шварцкоп в Фейсбуке.

«Религиозные карусели, матерные слова, клевета, шантаж правоохранителей!.. Вот настоящее лицо противников Православной церкви Украины. Мне в распоряжение попал перехват разговора Виктории Кохановской, позиционирующей себя правозащитницей православия. Девушка живет в Каменце-Подольском Хмельницкой области, но в последнее время проявляет большой интерес к жизни рожищенской общины и судьбе Свято-Михайловского храма. Кохановская Виктория 22 мая, в день, когда община принимала историческое решение о принадлежности к ПЦУ, организовывала против волеизъявления», – отметила Вера.

Также Виктория Коханивская требовала в полиции возбудить уголовное дело против Рожищенского городского головы Вячеслава Полищука и угрожала полицейскому.

«Я хочу, чтобы вы просто узнали фамилию Кохановская Виктория. И если я к вам приеду на вашу территорию, мы с вами, если будет нивелирование, если вы покажете принципиальность соблюдения, что вы действительно с народом, тогда я вас поблагодарю лично при встрече. Если по данному храму у меня возникнет вопрос, и я все же открою уголовное дело за нарушение их прав, тогда я встречусь в других условиях. Договорились?», – сказала Кохановская.

Ниже опубликована стенограмма разговора и аудио-разговора активистка УПЦ МП Виктория Кохановская с сотрудником полиции и верующей УПЦ МП. На нем слышно, как Кохановская употребляет нецензурную брань, хотя раньше в комментариях, она уверяла, что “материться может только человек, который не верит в Бога”.

Виктория: Моя фамилия – Кохановская Виктория Святославовна. Я из Хмельницкой области. В Свято-Михайловский храм будет ехать 12 автобусов прихожан. Из-за того, что у вас там на Волыни такое происходит. Во-первых, нивелирование права, нарушение конституционного права. Там полно храмов восхищается.

Сотрудник полиции: Какие?

Виктория: Дайте я кончу. Ну, чего же вы так быстры? У вас наверняка 5 детей
Сотрудник полиции: Трое

Виктория: Видите ли. Я же через телефон вижу, что вы так быстроручны.

Сотрудник полиции: Если бы я был быстроручен, то ни одного бы не было.

Виктория: Ха, может быть и так. Смотрите. Должны завтра мероприятия проходить. Вы знаете, что война в стране. Что есть положения части 8, что запрещено проведение мирного собрания, митингов.

Сотрудник полиции: Зачем вы везете 5 автобусов

Виктория: Уважаемый, я тоже не хочу. У меня в Хмельницкой области также благодарить Бога только некоторые храмы. И то только те, где не было правоустанавливающих документов. Мы, знаете, их отдали на растерзание шакалам. Я говорю откровенно, так уж как есть. Это религиозная война и больше ничего я сказать не могу. Сейчас городской голова, превышая свои полномочия… То есть статья 19 Конституции у нас не исчезла, правда? И так же правоохранительные органы должны действовать в пределах своих полномочий, правильно? В это время перед вами сидит женщина, у которой есть документы. Территория в аренде. Храм находится у религиозной общины частная собственность. То есть не территориальная община, а религиозная. На данной территории городской голова специально, я даже могу сказать, от какой он партии даже не зная его фамилию: либо от Порошенко, либо «Свобода». У нас сейчас эти две партии вообще подлежат… Здесь собраны подписи об их ликвидации на национальном уровне. Но я к чему веду сейчас он подает на правоохранительные органы, это уже вообще абсурд, то, что на их территории будет происходить специально для захвата данного храма данные собрания. Как в настоящее время должно реагировать общество, а тем более религиозные организации, а тем более когда происходит полный произвол нарушения прав еще во время войны. Мы действительно собираемся со всей вашей области, потому что просто это вы намеренно создаете, потому что если бы Закон Украины продиктовали хотя бы статью прочитали мэру, который не знает, что у них есть договор аренды земельного участка, что у них есть право собственности данного храма, которое не принадлежит территориальной общине. Территориальной общине принадлежат ФАПы, больницы, школы… Ну, ни в коем случае ни копейки на храм никто не выделял из городского бюджета. И территориальная община распоряжаться данным храмом не имеет права. Есть десятка представляющая интересы, есть прихожане данной церкви и они только вправе решать. А председательствующий на данных собраниях могу только исключительно отец данного храма, который является распорядителем имущества. Поэтому, уважаемый, мы едем только туда, чтобы прочесть вам конституционные права в первую очередь статьи 35, Уголовный кодекс статья 161, статья 162, статья 181 и я могу так пол кодекса прочитать.

Сотрудник полиции: А у вас, наверное, трое детей?

Виктория: У меня? Вы не поверите – у меня уже пол Украины. Я просто к чему веду. Уголовные дела оформляются, я знаю очень тяжело, но вы сейчас мне протокольно оформляете данное заявление правильно с соблюдением 385 статьи УПК. Вам женщина заявляет, что сейчас сидит перед вами, что происходит полное нарушение всех норм Конституции и права собственности религиозной общины. Вы даете этот протокол, и я дело передаю в суд. Если по статье 214 Уголовно-процессуального кодекса вы не внесете сведения в ЕРДР. Как вам такова идея? А дальше не создания, когда она вас предупреждала о данной ситуации и все же это собрание состоится у нее на территории и возникнет стычка, потому что приедут прихожане их поддержать, едут отцы данной религиозной организации. Я просто прошу выдержку эту до 27 числа. До 27 числа этот вопрос должен быть решен на уровне государства в Киеве. На данный момент у нас добровольно никто отдавать свое имущество не будет. А если городской голова превышает свои полномочия и он одурманен этим хайпом патриотизма, то он должен в первую очередь соблюдать Закон Украины О военном положении, а он его уже нарушил. Так у нас правоохранительные органы с государством, гражданами Украины или у нас правоохранительные органы с политическими партиями???
Сотрудник полиции: – Я могу ответить? У нас правоохранительные органы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с народом. Только с народом. И народ вправе принимать решение. Я вас услышал. Сейчас вызываю следователя….

Виктория: Скажите пожалуйста: решение о чем?

Сотрудник полиции: Я вас услышал, я вас услышал.

Виктория: Я вас не услышала. Решение о чем? Принимать решение о присвоении частной собственности, принадлежащей религиозной общине?

Сотрудник полиции: Я вам ответил

Виктория: Граждане Украины, верховенство права и конституционное соблюдение права. Ибо как я завтра приеду к вам, рискуя своей жизнью, но о моей жизни можете убить в систему может уведомить вас ваша женщина, ну там пришедшая пришедшая дочь священника. Я хочу, чтобы вы просто узнали фамилию Кохановская Виктория. И если я к вам приеду на вашу территорию, мы с вами, если будет нивелирование, если вы покажете принципиальность соблюдения, что вы действительно с народом, тогда я вас поблагодарю лично при встрече. Если по данному храму у меня возникнет вопрос, и я все же открою уголовное дело за нарушение их прав, тогда я встречусь в других условиях. Договорились?

Буду очень благодарна. Поэтому давайте следователя или дознавателя и мы должным образом оформим документы и так чтобы вы имели 24 часа на рассмотрение и дополнительно мы напишем заявление на то, что мы просим обеспечить должным образом, потому что у нас будет ехать 12 автобусов с маленькими детьми на руках, чтобы вы просто непросто их услышали. С новорожденными детьми

Сотрудник полиции: Это манипуляция

Виктория: Это не манипуляция, потому что едут люди, чтобы вы выполняли свои обязанности. Это соблюдение верховенства права. Это расовая, религиозная или национальная дискриминация. У вас там указано. И вы ее не соблюдаете.

Сотрудник полиции: В чем вы меня вините?

Виктория: Я вас не виню.

Сотрудник полиции: Вы говорите, что вы не соблюдаете.

Виктория: Сейчас вам дадут листик. Под диктовку я продиктую вам заявление.

Женщина: Хорошо. Как дадут листик, я запишу

Виктория: Так вы мне с ними говорить. Договорились?

Женщина: Хорошо!

Виктория: Без талона вы мне никуда оттуда не уходите. Не подписывайте талон до тех пор, пока вы мне не сфотографируете, не сбросите, я не посмотрю фабулу. До этого времени вы не подписываете талон. Они пусть мне сейчас молятся и крестятся, чтобы я не начинала штормить все службы начиная с СБУ и заканчивая 102 и не подавать заявки. Они уже меня стали доставать. Шапочку они вам должны продиктовать.

Они не слышат?

Женщина: Они уже смотрят на вас.

Виктория: Уж смотрят? Пиздец простите им на слове. Что по Ютубе смотрят, да? Или по фейсбуку?

Женщина: Не знаю, где-нибудь.

Виктория: Ну, уже смотрят и понимают что. Ну, да нормально я их в чувство поставила, нет?

Женщина: Да!

Виктория: Смотрите, теперь такое. Запомните одну простую вещь. Что бы сейчас ни происходило сидите спокойно, наблюдаете. Вы сейчас видите, как работник полиции может идти упасть, как у него течет ручка из пасты, как не делает принтер. Ну, это плохой не дает, поняли? Чтобы сейчас не происходило, вы не удивляйтесь. Вы верующий человек. Может бежать собака упасть скавулиты, может у работника полиции кровь из носа уйти. Я вам еще раз говорю, чтобы там не происходило, вы сидите и молитесь.

Женщина: А у вас есть это заявление где-то напечатано?

Виктория: А я из головы всегда все. Он сейчас будет холоден. Они просто не знают, кого тронули.

Женщина: Мне вчера не понравилось, когда я разговаривала с мэром, он говорит: не нравится, так идите

Виктория: Вы просто отбросьте это. Вы видели, как с ними надо разговаривать? Вы так говорили хотя бы раз в своей жизни?

Женщина: Когда мужчина умер со свекровью, говорила.

Виктория: Он понимает, какие я статьи называю, он понимает о чем я говорю. Это вы не понимаете, а он понимает. Если я сейчас возьмусь за него, то ему будет, простите, пиздец, понимаете? Он сейчас пару звонков сделает и ему скажут: что она уже у тебя? И он просто, поверьте, я не просто что-нибудь выше ставлю, я просто это все знаю.

Напомним, в Рожище священники МП проклинали верующих, потому что те не пустили их в церковь.

Источник: Духовный фронт Украины

Лента

«Батальон форпост»: Как оккупанты создают армию из детей в Крыму – расследование (Фото)

Детская армия оккупантов в Крыму: "военно-патриотический клуб" "Батальон форпост" (Симферополь). Клуб создан в 2018 году при отделении "Российского союза...

Актуально