Пятница, 26 апреля, 2024

Косметические изменения устава церкви Московского Патриархата позволят ей избежать запрета, – эксперт

Must Read

Исключение из устава Украинской православной церкви Московского патриархата упоминаний о Русской православной церкви спасёт УПЦ МП от запрета деятельности в случае принятия соответствующего решения Верховной Радой.

Об этом пишет эксперт Екатерина Щеткина в СМИ «Зеркало недели».

«Решение «внести изменения в устав», удалив оттуда все и любые упоминания о РПЦ, представляются просто конъюнктурной «подчисткой» документа под нужды политического момента. Теперь, если даже ВР примет закон «О запрете деятельности религиозных организаций, имеющих руководящий центр в государстве-агрессоре», УПЦ МП формально под его действие не подпадает. И можно предположить, что именно это, а не реальный разрыв с Москвой, и было целью руководства УПЦ МП и его главного диакона», – говорится в статье.

Как отмечается, в уставе УПЦ МП и так говорится о «широкой автономии», и понятным шагом сейчас было бы провозглашение автокефалии, однако на Соборе на это не решились.

Кроме того, Киевская епархия сняла с себя ответственность за священников-коллаборантов, предоставив право епархиям в условиях военного времени «самостоятельно принимать решения по тем или иным аспектам епархиальной жизни, которые принадлежат к компетенции священного синода или предстоятеля».

«Можно освящать епископов по своему усмотрению, можно переходить из одной юрисдикции в другую, не сообщая киевское начальство. Не говоря уже о меньших баловствах: монастыри, в которых оккупанты обустраивают склады оружия и опорные пункты, батюшки с автоматами и проповедью «русского мира», освящение русского оружия, любые формы коллаборации — за все это киевское руководство больше ответственности не несёт», – отмечает Щеткина.

Напомним, представитель Православной Церкви Украины Архиепископ Евстратий (Зоря) прокомментировал Собор УПЦ МП в Феофании и изменения на нём. Архиепископ отметил, что ничего не изменилось в УПЦ МП и все их заявления об изменении устава, это тоже самое, когда «Патрия Регионов» стала ОПЗЖ. По мнению спикера ПЦУ Евстратия (Зори) в УПЦ МП делают очередную попытку новой формой прикрыть старое содержание. Он подчеркнул, что УПЦ МП – остаётся в юрисдикции Московского Патриархата. Также Архиепископ Евстратий констатировал, что УПЦ МП – не монолит и ПЦУ должны поддержать тех, кто против Москвы. Он назвал Собор УПЦ МП «Собором Роршаха» из-за размытости и противоречивости постановлений.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Столтенберг тайно встретился с главой МИД Германии, – Bild

В четверг, 25 апреля, главу МИД Германии Анналену Бербок заметили во время секретной встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Как...

Актуально