Суббота, 27 апреля, 2024

Алчевские коммунальщики «утопают» в многомиллионных долгах

Must Read

Сегодня в Луганске состоялось совещание главы боевиков «ЛНР» Леонида Пасечника и главы самопровозглашенной администрации Алчевска Натальи Пятковой, посвященное проблемам ЖКХ города. Напомним, днями стало известно, что Пяткова и ее подчиненные наладили схему пополнения казны города за счет фиктивных платежек ЖКХ.

В ходе «диалога», Пасечник поручил главе города разобраться в ситуации и позднее доложить о результатах и методах решения проблемы. Однако, факт начисления завышенных счетов стал далеко не единственной поднятой сегодня темой. Гораздо больший интерес вызывает проблема многомиллионных долгов коммунальных предприятий Алчевска, из-за которых местные власти и пошли на авантюру с платежками. И вот тут стоит подчеркнуть, что проблема настолько серьезная, что оккупантам ничего не остается, кроме как признать ее наличие.

— Мне известно, что на территории города осуществляют деятельность девять коммунальных предприятий. Семь предприятий – убыточные, на шести – сохраняется задолженность по заработной плате, на четырех – задолженность за электроэнергию. Каковы причины сложившейся ситуации, какие основные пути выхода вы видите? — задал вопрос Пасечник.

Как и ожидалось, Пяткова пообещалась вскоре уладить данные вопросы. Однако о причинах столь баснословных долгов никто так и не решился заявить — кто же захочет себя подставлять?

— Я уверена, что в ближайшее время нам удастся сбалансировать экономику и добиться того, что задолженность вообще уйдет, — ответила чиновница.

В завершение темы о совещании руководства квазиреспублики отметим, что Пасечник также заявил, что «для сохранения коммунальных предприятий необходимо сбалансировать тарифы, которые должны равняться расходам, и в которые включены, безусловно, заработная плата работникам коммунальных предприятий, финансы на амортизационные средства, для закупки техники». Также резонно будет упомянуть, что средняя ЗП коммунальщиков в «ЛНР» как минимум на 40% ниже чем в Украине. Исходя из всего перечисленного следует только один вывод — в следующем году оккупанты серьезно поднимут тарифы ЖКХ для населения, которое и без того месяцами страдает от безработицы и огромных задолженностей по ЗП.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Башук Владислав, специально для «Информационного навигатора»

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально