Понедельник, 29 апреля, 2024

Анализ документа РПЦ, которым они пытаются обвинить Константинополь

Must Read

На недавнем архиерейском совещании РПЦ, состоявшемся 19 июля в Троице-Сергиевой Лавре, бывший глава Отдела внешне церковных отношений Московского Патриархата, а ныне Митрополит Будапештский и по совместительству глава библейско-богословской комиссии И.С. действиях Константинопольского Патриархата и выступлениях его представителей». Этот же документ опубликован на официальном сайте российской церкви.

По словам самого Алфеева, его цель – «напомнить их пастве об основных принципах, на которых на протяжении веков строилась православная экклесиология, и засвидетельствовать всей православной Полноте верность Московской Патриархии этим неоспоримым принципам».

Сам документ достаточно большой по объему, охватывает почти 4 десятка страниц, и состоит из 8 разделов. Работали над ним, по указанию и по благословению Московского Патриарха Кирилла Гундяева, начиная с 2019 года.

Сам по себе представленный текст является компиляцией всех ныне известных обвинений Русской Церкви против Константинополя, которые они выдвигают с 2018 года. Фактически авторы этого документа собрали все свои обвинения и недовольства и добавили к ним собственные объяснения со ссылкой на церковные правила и историю, а также высказывания нынешних иерархов и религиозных деятелей Поместных Церквей, симпатизирующих РПЦ.

Сами обвинения являются заголовками каждого из 8 параграфов, каждый из которых завершается утверждением правильности позиции РПЦ, которую они придерживаются. По сути, авторы сначала обвиняют Константинополь, затем выражают своё видение по тому или иному вопросу, и подытоживая каждый из разделов, подчеркивают то, что они будут оставаться верными и будут отстаивать эту свою позицию, которая, по их мнению, является подлинным истинным православным учением, которое искажает своё благословение Константинополю.

Так, в первой же главе авторы обвинили Константинополь в попытке завладеть первенством в православном мире. Во втором – выступили против права Вселенской Патриархии принимать апелляции от иерархов и клириков других Поместных Церквей.

В следующей третьей главе авторы ещё раз упрекнули Константинополь за восстановление в сане «раскольников», а именно бывших руководителей ликвидированных УПЦ КП и УАПЦ. Четвертая глава посвящена праву Вселенского Престола, принимать клириков без отпускных грамот.

В пятой главе авторы пытаются отрицать право Константинополя дарить автокефалию. Примечательно, что в этом же параграфе говорится, что не существует какого-либо единого механизма получения автокефалии. В то же время авторы отмечают, что автокефалия их же Русской Церкви была провозглашена самовольно, вопреки любым правилам и традициям, которые были в то время. Только через 100 с лишним лет благодаря Константинопольскому Патриарху Иеремии II этот вопрос был урегулирован. Впрочем, далее они категорически отрицают права Константинополя, как дарить автокефалию, так и решать сложные вопросы в других Поместных Церквах.

Следует также отметить, что свои аргументы они строят на непринятом документе о провозглашении автокефалии, рассмотрение которого на Всеправославном Соборе на Крите в 2016 году сами саботировали. Впрочем, теперь уже в привычной для себя манере всю вину переводят на тот же Константинополь, который, по их мнению, намеренно отказался включать этот вопрос в повестку дня Собора, чтобы тем самым и дальше самовольно дарить автокефалию.

Хотя на самом деле этот вопрос был снят из-за отсутствия консенсуса между Поместными Церквами, в чем постаралась именно РПЦ. В наших предыдущих публикациях мы рассказывали, как Москва намеренно тормозила этот документ. Теперь же она, кусая локти, не хочет этого признавать, а стала руководствоваться принципом: лучшая защита – это нападение. Потому и свергает всю вину на Вселенскую Патриархию.

В последующих 6-й и 7-й главах Москва упрекает Константинополь в нарушении правил равенства других церквей и отмене исторических актов, в частности о якобы передаче Киевской Митрополии Московскому Патриархату в 1686 году. Однако все их аргументы, учитывая их нынешние действия и поведение, ущербны. Ведь сама РПЦ нарушает равенство и права своей же организации в Украине, так называемой УПЦ, якобы самостоятельной и независимой. Однако аннексируя её епархии одна за другой, Московская Патриархия нарушает эти же самостоятельность и независимость, которую же сама и дарила, и к слову делает это сознательно. Поэтому винить в этом других является полным абсурдом. Впрочем, такой принцип привычен для Русской Церкви, им же она руководствовалась и при аннексии Киевской Митрополии в том же 1686 году.

И в заключительном 8-м параграфе выражено недовольство на право Константинополя заботиться о диаспоре.

Таким образом, весь этот документ ничего нового собой не представляет! Он был разработан только для обоснования своих действий и планов по предстоящему осуждению Константинополя в ереси. Как уже неоднократно отмечалось, конечная цель этих намерений – перехват Москвой первенства в православном мире. Она ведь единственная, кто придерживается правильно православной позиции, и эту позицию отстаивает, о чём и пытались сказать авторы данного документа. Однако вряд ли он поможет Москве воплотить эти планы, которые и так обречены на поражение.

Они ведь наверняка забыли, что даже если кто-то из Вселенских Патриархов ошибался и даже был еретиком (о чём они неоднократно упоминают в том же тексте), то это не лишало первенства самой Константинопольской Церкви.

Кроме этого, все обвинения, сколько бы их ни было, и какие бы большие тексты не писали бы в Москве в их подтверждение, никак не помогут РПЦ, ведь она сама уже, сколько лет находится в этнофилетической ереси «русского мира», которую непременно осудят вместе с падением Кремля.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Пограничники зафиксировали смерть более 30 нарушителей границы за время военного положения

В Государственной пограничной службе сообщили о том, что за время военного положения установлена ​​смерть более 30 человек, пытавшихся пересечь...

Актуально