Понедельник, 29 апреля, 2024

“Архиепископ Албании погряз в болоте “русского мира”, – Греческий богослов

Must Read

11 августа Греческий богослов Панайотис Андриопулос опубликовал статью, посвященную последним поступкам Предстоятеля Албанской Церкви Архиепископа Анастасия. В частности, он с грустью отметил, что иерарх стал слепым орудием в руках РПЦ, а от его заявлений пользу получает только Российская Федерация. Своим мнением богослов поделился на сайте “fosfanariou.gr”.

“Выдающийся ученый, пылкий миссионер, пионер во Всемирном совете церквей и лидер экуменического движения, реформатор Церкви Албании Архиепископ Анастасий под конец жизни стал лакеем Русской Церкви”, – пишет Андриопулос.

Он отметил, что Анастасий не только не признаёт Автокефалию ПЦУ, но и активно выражает идеи, близкие к нарративам “русского мира”.

“Он говорит о мире, но на самом деле он пророссийский, поскольку он настроен против украинского государства, которое с трудом справляется с жестоким российским вторжением”, – отмечает богослов.

Он критикует послание Анастасия Митрополиту Ионафану. В частности, Андриопулос считает неуместным формулировку о “зверствах против благочестивого духовенства, благочестивых людей и известных святынь”, ведь преследования отдельных иерархов УПЦ (МП) обусловлены желанием ограничить влияние и потенциальную угрозу русофилов во время войны, а не борьбой православием.

“В военное время, как известно, принимаются чрезвычайные меры. Тем более, когда происходят конкретные действия в пользу захватчика», – объясняет он меры украинского правительства.

Богослов считает неприемлемым тот факт, что Архиепископ Албании приобщился к таким религиозным деятелям как Кирилл (Гундяев) и Венгерский Митрополит РПЦ Илларион (Алфеев). Анастасий стал фактически пока единственным представителем поместных церквей, отозвавшихся на призыв Московского Патриарха вступиться за Ионафана.

Также Андриопулос видит определенную необъективность в словах о «гонении» на Митрополита Павла, ведь против него пока нет приговора. К тому же правительство выпустило Митрополита под залог.

Он риторически спрашивает, сколько заключенных могут позволить себе столь рекордную сумму для выхода из СИЗО.

“По моему личному мнению, очень снисходительно относится Украинская Власть ко всем этим сторонникам Онуфрия, которые в огне войны используют “раскольников” из Православной Церкви Украины, как бесстыдный повод, чтобы продолжать служить Москве”, – заявляет он.

Жаль, что Албанского Анастасия затянуло в болото русского мира. Но это, к сожалению, наверняка необратимо. Он умрёт нераскаянным…” – заключает Греческий богослов.

Напомним, Архиепископ Албании Анастасий 11 августа 2023 года направил письма поддержки Митрополитам УПЦ (МП) Павлу и Ионафану. Предстоятель АПЦ назвал пророссийских иерархов “новомучениками”.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально