Воскресенье, 28 апреля, 2024

Архиепископ Днепровский принял участие в первом молитвенном завтраке пенитенциарной службы

Must Read

На днях состоялся первый молитвенный завтрак Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, в котором принял участие председатель Синодального управления пастырства в пенитенциарных учреждениях Архиепископ Днепровский и Криворожский Симеон.

Молитвенные завтраки с участием представителей религиозных организаций, государственных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов являются многолетней традицией во многих демократических странах. Более 60 лет такие молитвенные завтраки проходят в Конгрессе США, а также в Европарламенте, Германии, Норвегии и других странах. В этом году к этой благочестивой традиции присоединилась и Государственная уголовно-исполнительная служба Министерства юстиции Украины, сообщает пресс-служба Синодального управления.

К мероприятию также присоединились министр юстиции Украины Денис Малюска, руководство и работники ГКВС во главе с главой службы Еленой Высоцкой, руководители региональных управлений по вопросам исполнения уголовных наказаний, представители пенитенциарных заведений, члены Душ пастырского совета по религиозной опеке в пенитенциарной системе Украины, миссии «Духовная и благотворительная опека в местах лишения свободы», волонтеры, военнослужащие и почетные гости.

Завтрак начался с минуты молчания по всем погибшим от российской агрессии и прошел под лозунгом: «Объединяющая молитва». Участники мероприятия читали предложенные библейские тексты и молитвы за нашу Родину, пострадавших от войны, возвращение оккупированных земель, а также работников пенитенциарной системы, заключенных и т.д.

Владыка Симеон произнес молитву за победу Украины над агрессором, которую возносят во всех храмах Православной Церкви Украины с начала полномасштабного российского преступного вторжения.

Во второй части молитвенного завтрака Елена ознакомила присутствующих с достижениями Государственной уголовно-исполнительной службы Украины. Кроме этого, с речами выступили Начальник департамента по вопросам исполнения уголовных наказаний Сергей Гречанюк и представители пенитенциарных учреждений.

В завершение каждый желающий имел возможность выразить свои впечатления о первом молитвенном завтраке ГКВС. Всех присутствующих особенно поразили рассказы бывших узников об их обращении к Богу, покаянии и исправлении, произошедших во время отбывания наказания, благодаря служению капелланов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально