Понедельник, 29 апреля, 2024

Архиепископ Евстратий: Мы готовы к диалогу с РПЦ, а не слушать пророссийскую пропаганду

Must Read

На пресс-конференции иерарх ПЦУ, Архиепископ Черниговский Евстратий выразил желание Православной Церкви Украины стать полноправным членом двух межхристианских организаций – Всемирного совета церквей и КЕЦ (Конференции европейских церквей), а также надеются, что на их заявки будет положительный ответ. Также он прокомментировал диалог по РПЦ.

Об этом сообщает orthodoxtimes.com

Во время сегодняшней пресс-конференции на 11-й Ассамблее Всемирного Совета Церквей в Карлсруэ Архиепископ Евстратий объяснил, что никакого контакта или встречи с РПЦ не было. «Если они хотят что-нибудь сказать украинцам, мы готовы слушать и говорить. Но если они снова хотят говорить о российской пропаганде, то, что мы слышим каждый день из российских СМИ, нам это не нужно. Если у них есть ещё что-то христианское и искреннее, мы готовы им пойти навстречу».

Он добавил, что за последние 15 лет имел опыт различных контактов с официальными лицами Московского Патриархата и тогдашним Митрополитом Волоколамским Илларионом.

Архиепископ Евстратий, отвечая на вопросы о присутствии делегации Русской Церкви, подчеркнул, что «не нам решать, кто будет здесь. Русская Церковь является членом Всемирного Совета Церквей и зависит от их присутствия здесь. Однако мне нравится тот факт, что им приходится испытывать, слушая всё, что о них говорят, как, например, то, что Президент Германии сказал несколько дней назад».

«Мы пробовали снова и снова. Но непросто начать диалог с тем, кто полностью исключает твое право на существование. Русская Православная Церковь относится к нашей Церкви – а нас миллионы – так, будто мы не христиане, будто мы даже не крещены. Потому что мы, как никто другой, являемся угрозой их мечте снова стать империей. Мы готовы к диалогу. Но не слушать их пропаганду», – подчеркнул Архиепископ Черниговский.

Он даже привел в пример сентябрь 2014 года, когда в Осло состоялась конференция, на которой не присутствовала Русская Церковь.

Россия не является свободной страной. Их Церковь как юридическое лицо находится под полным контролем и давлением власти. Если власть им что-нибудь позволит, они это сделают. Если нет, этого не произойдет».

Относительно встречи с делегацией Церкви Украины под руководством Митрополита Онуфрия он подчеркнул, что «я до сих пор не знал, что у них серьезное представительство. Здесь есть профессор. Я представляю свою церковь. Я не знаю, что представляет профессор от Церкви Митрополита Онуфрия», – сказал он.

Он также подчеркнул, что эта Церковь ответила на их призывы к диалогу с тремя условиями. «Во-первых, признать, что у нас нет автокефальной церкви, во-вторых, что мы не епископы, и в-третьих, признать, что они будут решать о следующем порядке».

Архиепископ Евстратий добавил, что, по его оценкам, в Московском Патриархате много тех, кто не верит официальной пропаганде, и что некоторые священники могут повысить свой голос, но «к сожалению, мы не видим реального сопротивления этому агрессивному и неоправданному поведению России в Украине».

Напомним, Всемирный Совет Церквей не вычеркнул РПЦ из своих рядов. Также на Всемирном совете Церквей Архиепископ Евстратий рассказал о расстреле священника ПЦУ оккупантами и осудил благословение войны РПЦ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально