Понедельник, 29 апреля, 2024

Архиепископ Галлагер: все должны сделать всё возможное для завершения войны

Must Read

В интервью, посвященном ситуации в разных частях света и дипломатическим усилиям Святого Престола, Секретарь по делам отношений с государствами ответил также на несколько вопросов, касающихся поисков путей к миру в контексте российской агрессии против Украины.

На страницах итальянского журнала La Stampa вышло интервью с Архиепископом Полем Ричардом Галлагером, Секретарем по делам отношений Святого Престола с государствами и международными организациями. Во время разговора речь шла о разных вызовах в международной политике и Ватиканском видении. Получасовое интервью началось с вопросов, касающихся российской военной агрессии против Украины, сообщает Vatican News.

Возможен ли диалог?

Журналистка в первую очередь обратила внимание на то, что Ватикан поддерживает право Украины на самозащиту и территориальную целостность, что является главной предпосылкой Зеленского для начала переговоров, в то время как российская сторона связывает прекращение огня и переговоры с признанием аннексии территорий. «Вы видите выход из этого?» – спросила она, на что глава Ватиканского ведомства, ответственного за внешние отношения, ответил: «Да, но это сложная вещь». Он отметил, что дипломатический процесс Святого Престола немного похож на усилия жонглера, который старается не допустить падения мяча на землю. «Мы должны поддерживать живую идею мирного процесса. Мы признаем трудности, понимаем страдания украинского народа и позицию его лидеров. Но при этом, как ранее сказал сам Зеленский, “эта война завершится за столом переговоров”. Поэтому во всем, что мы можем сделать, наши усилия направлены на то, чтобы поскорее сесть за стол переговоров», – сказал он.

Двери, открытые для всех сторон

В этом контексте журналистка отметила, что традицией Ватикана является держать всегда открытую дверь для диалога с обеими сторонами, а Папа Франциск говорил, что хочет посетить и Киев, и Москву. «Президент Зеленский пригласил его, но нет никакого приглашения от Путина. Будет ли это проблемой?» – спрашивала она. «Я не знаю, какое решение принял Святейший Отец и намерен ли он посетить только одну из столиц», – сказал Секретарь Святого Престола по делам отношений с государствами и международными организациями. По его мнению, «этот вопрос до сих пор открыт». «Увидим. Если ему кажется правильным уехать в Украину, хорошо. Если не будет возможности уехать в Москву, то должны с этим согласиться», – добавил он.

По просьбе подробнее объяснить, в чём состоит недавно объявленная миссия Кардинала Дзуппи, Архиепископ Галлагер сказал: «Я хочу использовать этот случай, чтобы подтвердить, что Папа Франциск о деле мира в Украине думает с самого начала, от 24 февраля 2022 года идеи и предложения, которые могли бы привести к облегчению напряжения и начать тропы к справедливому миру». А что касается миссии Кардинала Дзуппи, то ещё изучаются способы и время её осуществления. «В то же время мы надеемся и молимся за эту очень щепетильную миссию, зная, что также время и скорость очень важны».

Все призваны внести свой вклад

В ходе интервью было обращено внимание на проблемность отношений Ирана и Китая с Россией. Журналистка отметила, что Иран даёт России оружие, обе страны являются крупными нарушителями прав человека, однако Китай хочет выступать посредником между Украиной и Россией. «Что вы думаете об этих отношениях?» – спросила она, на что Секретарь Святого Престола по делам отношений с государствами и международными организациями отметил, что позиция Святого Престола состоит в том, что каждый субъект, каждая страна должны сделать всё возможное, чтобы положить конец этой войне. «Мы поощряем всех это делать. Так что если Китай может внести свой вклад, если он имеет каналы доступа в Москву, но также и в Киев, то мы можем только радоваться этим», – сказал Архиепископ Галлагер, а по Ирану отметил: «Мы всегда говорили, что Иран в своих отношениях с международным сообществом должен действовать ответственно». «Очевидно, – отметил глава Ватиканской дипломатии, – мы бы хотели видеть, как они вносят положительный вклад в эту ситуацию. Это может означать, что они должны пересмотреть и изменить свою политику. И в наших отношениях с ними их будем к этому побуждать. У нас есть полноценные дипломатические отношения с Ираном. Христиане не лишены вызовов в Иране, поэтому мы и дальше работаем с их властью, чтобы улучшить условия жизни католиков в Иране. Иногда что-то удается, в другой раз меньше, но мы работаем с иранскими властями», – сказал Архиепископ Галлагер.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально