Понедельник, 29 апреля, 2024

Архиепископ УПЦ (МП) похвалил Феофановский собор, не провозгласивший независимость от РПЦ

Must Read

Архиепископ УПЦ (МП) в Хмельницке Виктор (Коцаба) похвалил Собор в Феофании, прошедший год назад и не провозгласивший независимость от Русской Церкви. Несмотря на отсутствие отделения от Московского Патриархата, Коцаба говорит, что решения Собора были правильными.

Видео заявления опубликовали на странице Facebook Хмельницкой епархии УПЦ.

«Год церковной жизни засвидетельствовал правильность решений Собора УПЦ – несколько дней назад отметил Священный Синод УПЦ. Соборные решения в прошлом году прошли свою рецепцию в жизни Церкви. Они постепенно вошли в общецерковное бытие. Большинство верующих УПЦ осознанно восприняли эти деяния соборного разума, проявленного в Духе Святом», – отметил иерарх УПЦ.

Он проигнорировал тот факт, что даже очковтирательство на Соборе в Феофании повлекло за собой раскол в УПЦ (МП) и епархии на временно оккупированных территориях перешли под прямое управление Кирилла (Гундяева), а не Митрополита Онуфрия. Эти факты противоречат утверждению Коцабы о правильности решений Собора.

Таким образом, Архиепископ Виктор (Коцаба) не видит проблем в статусе УПЦ (МП), которая, является частью Московского патриархата, благословляющего захватчиков на войну против Украины.

Напомним, что другой архиерей УПЦ (МП) Сильвестр (Стойчев) признал отсутствие провозглашения автокефалии на прошлогоднем майском Соборе в Феофании. Соответственно, это ещё раз подтверждает правильность выводов ДЭСС, что УПЦ (МП) является структурным подразделением РПЦ.

Итак, внутри УПЦ (МП) существуют разные взгляды: одни признают существующую неопределенность и зависимость от Москвы, другие утверждают, что Собор в Феофании принял правильные решения, косвенно хваля пребывание внутри РПЦ. Есть и такие, как протоиерей юридического отдела УПЦ (МП) Бахов, говорящие об “автокефальном статусе”, якобы имеющем УПЦ (МП).

В общем, ситуация демонстрирует разногласия во взглядах и противоречивую коммуникацию со стороны иерархов УПЦ (МП), что не способствует решению её статусной проблемы. Ситуацию усугубляет и почти полное отсутствие связей УПЦ (МП) с Вселенским патриархатом.

Ранее Духовный фронт Украины писал о «недоавтокефалии», анализируя статус УПЦ (МП) после изменений устава.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально