Понедельник, 29 апреля, 2024

Атаки на украинские ТЭС – это цена задержки помощи Конгрессом США – глава МИД Польши

Must Read

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский упрекнул американских конгрессменов за длительное промедление с решением о помощи Украине.

Об этом он сказал в эфире CNN 11 апреля, когда россияне нанесли массированный удар по Украине и, среди прочего, полностью уничтожили Трипольскую ТЭС.

Сикорский заявил, что такие удары по гражданской инфраструктуре являются военным преступлением и подчеркнул, что Киев давно просит о разблокировании помощи США.

“Сейчас мы можем видеть, к чему приводит ее отсутствие. Украинские ТЭС разрушают одна за другой. Скоро украинские города могут лишиться света. И я ожидаю, что это может означать большую волну беженцев», – сказал Сикорский.

Он напомнил, как Байден приезжал в Киев с исключительным визитом перед первой годовщиной полномасштабной войны и уверял в поддержке, в то же время, проект о дополнительном финансировании в поддержку Украины ждет решения Конгресса фактически с августа 2023 года.

“Призываю снова спикера Джонсона: дайте демократии принять решение… Вопрос нужно вынести на голосование, чтобы средства и необходимое оружие могли поставляться Украине. Если этого не будет, Россия будет наносить новые разрушения, а доверие к США будет под вопросом”, – подчеркнул Сикорский.

Он добавил, что сама Польша уже тратит на оборону около 4% ВВП, имея в виду давние упреки экспрезидента Дональда Трампа о том, что европейцы вносят недостаточный вклад в коллективную безопасность НАТО, полностью полагаясь на США.

“И надо сказать, что ЕС и страны-члены потратили уже вдвое больше расходов США на помощь Украине. Часто в США, в том числе в Конгрессе, нас подозревают в том, что мы халявщики. Но на этот раз мы сделали то, что правильно было сделать, и сейчас нужно, чтобы США сделали, что пообещал президент США”, – подытожил польский политик.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

ЕС проверит Facebook и Instagram о противодействии российской дезинформации

Брюссель намерен начать проверку Facebook и Instagram компании Meta, из-за беспокойства, что компания не делает достаточно для противодействия дезинформации...

Актуально