Понедельник, 29 апреля, 2024

Нидерланды предоставили миллиард евро на военную помощь Украине

Must Read

Нидерланды выделили миллиард евро на военную помощь Украине, а также 400 млн евро на восстановление нашей страны. Об этом сообщил президент Зеленский.

Он, в частности, отметил, что средства выделены дополнительно к обязательствам в рамках двустороннего соглашения о безопасности.

“Только что в телефонном разговоре премьер-министр Марк Рютте сообщил, что Нидерланды выделили еще миллиард евро на военную помощь Украине и 400 млн на восстановление. Спасибо, Марко, спасибо, нидерландский народ! Это примерный пример поддержки Украины”, – отметил Зеленский.

В разговоре речь шла о совместной работе с партнерами по ускорению поставок снарядов для артиллерии, амуниции и систем ПВО, добавил глава государства.

Зеленский рассказал Рютте о подготовке саммита мира в Швейцарии и пригласил Нидерланды присоединиться. Они также обсудили необходимые усилия, чтобы это мероприятие поддержали как можно больше стран.

По состоянию на конец февраля Нидерланды потратили более 2,8 млрд. евро на помощь Украине. Нидерландское правительство на 2024 год заложило для Украины:

–   2 млрд. евро военной поддержки,

–  295 млн. евро в качестве вклада в Европейский фонд мира,

–  89 млн. евро на правосудие;

–  3 млн. евро на невоенную киберподдержку.

 Эта же сумма военной помощи была закреплена в двустороннем договоре безопасности, которое лидеры Украины и Нидерландов подписали 1 марта.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Westinghouse помогает странам Центральной и Восточной Европы отказаться от атомной промышленности

Американская компания Westinghouse Electric Company подписала меморандумы о взаимопонимании с 17 болгарскими поставщиками для поддержки строительства двух реакторов AP1000...

Актуально