Суббота, 27 апреля, 2024

Автокефалия РПЦ может быть канонически упразднена, – религиовед Дмитрий Горевой

Must Read

Иерарх Греческой Православной Церкви Митрополит Перистерский Григорий (Папатомас) предложил лишить РПЦ автокефалии на 5 лет. Митрополит Илларион в ответ утверждает, что «обще православных решений о временном или окончательном отзыве автокефалии не существует». Ситуацию прокомментировал религиовед Дмитрий Горевой, пишет РИСУ.

«Я точно не знаю так это или нет, может, профессиональные историки и найдут что-то, но это не принципиально. Куда важнее несколько иное, что РПЦ не имеет никакого морального права выступать против отмены автокефалии, поскольку она сама ликвидировала автокефалию Грузинской Церкви после завоевания Российской империей Грузии. Синод РПЦ 21 июня 1811 г. представил проект отмены грузинской автокефалии и создания экзархата в составе Русской Церкви. Документ был подписан императором Александром I 30 июня, и автокефалия была отменена», – заметил Горевой.

Он добавил, что кроме этого случая РПЦ вместе с СССР провела, целую спецоперацию по отречению Польской Автокефальной ПЦ своей автокефалии, полученной от Константинопольского патриархата в 1924 г., чтобы предоставить полякам Томос от Москвы. «Это довольно известный эпизод, описанный историками на базе рассекреченных архивов Уполномоченного по делам религий в СССР».

«А вот что говорит Митрополит Илларион Алфеев: «Предоставление автокефалии или статуса Патриархата Поместной Церкви является актом безусловным и не может быть ограничено или отозвано». То есть РПЦ, дважды отменила чужие автокефалии, которые она не выдавала, но когда дело начало касаться его самого, то вдруг оказалось, что отменять автокефалии нельзя», – иронически подытожил Горевой.

Он также объяснил, как в Церкви может быть отменена автокефалия Московского патриархата.

«Автокефальный статус Московского патриархата был закреплен рядом решений, а именно: грамотой Вселенского Патриарха Иеремии 1589 г., Соборной грамотой Синода Константинопольского патриархата 1590 г. и Оросом Собора в Константинополе 1593 г. религиоведов. – Ороса подписали четыре древних патриарха. Так вот, сейчас их преемники – Константинопольский и Александрийский Патриархи могут отозвать свои подписи под этим документом, и он автоматически утратит силу. Дальше дело за Синодом Константинопольского патриархата – он собирается и отзывает Синодальное решение 1590 года. И напоследок сам Патриарх Варфоломей личным решением отменяет грамоту своего предшественника Патриарха Иеремии II от 1589 года. И только тогда можно будет говорить, что российская автокефалия отменена».

Напомним, ранее Митрополит Перистерский Григорий заявил, что Суд Пентархии может лишить РПЦ благодатности всех таинств. Он также назвал экклезиологическим преступлением и расколом деятельность РПЦ в Африке и напомнил, что в 1589 году РПЦ попросила автокефалию от Церкви которой подчинялась – у Вселенского патриархата. Со всем тем в РПЦ уверены, что раскалывая Александрийскую Церковь, они предоставляют ей «каноническую защиту».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально