Суббота, 27 апреля, 2024

Байден провел телефонные переговоры с президентом Мексики

Must Read

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор на этой неделе впервые позвонил новому руководителю США Джо Байдену и поздравил его с победой на выборах.

Как он написал в своем Твиттере, главы стран подтвердили приверженность совместной работе на благо своих народов и наций.

Обрадор поздравил Байдена только после того, как Коллегия выборщиков подтвердила победу на этой неделе – более чем через 40 дней после выборов. Из-за долгих ожиданий оппозиция Мексики раскритиковала его.

В ходе разговора Байден ясно дал понять, что он хочет построить прочные отношения между США и Мексикой. К тому же, он акцентировал внимание на необходимости активизации мексикано-американского сотрудничества, чтобы обеспечить безопасную миграцию, оживить экономику Северной Америки и защитить общие границы двух стран, а также делать все возможное для сдерживания коронавируса.

Стоит отметить, что Мексика и США разделяют границу протяженностью почти 3200 километров. Главными темами в их сложных отношениях являются миграция, экономика и борьба с наркокартелями.

Нынешнему президенту Мексики удалось наладить сравнительно хорошие отношения с Дональдом Трампом, невзирая на его обещание построить стену вдоль общей границы.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально