Суббота, 27 апреля, 2024

Байден впервые поговорил с президентом КНР

Must Read

Президент США Джо Байден провел первый телефонный разговор с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщает пресс-служба Белого дома.

В ходе переговоров Байден заявил, что встревожен действиями Пекина. В частности, он затронул ситуации в Гонконге, Синьцзяне и на Тайване. Также американский президент выразил фундаментальную озабоченность относительно принудительных и нечестных экономических действий Пекина: репрессий, нарушений прав человека и все более агрессивных действий в регионе.

Это первый прямой контакт Байдена с лидером второй по величине экономики мира после победы на выборах. Также это первый диалог между главой КНР и президентом США, после того как китайский лидер разговаривал с президентом Дональдом Трампом в марте прошлого года. После чего, отношения между двумя странами значительно ухудшились.

Помимо прочего, обговорили вопросы по борьбе с пандемией COVID-19 и общими вызовами в области глобального здравоохранения, изменений климата и предотвращения распространения оружия.

Президент США также заявил председателю КНР, что действия Китая угрожают стабильности Индо-Тихоокеанского региона, который США намерены сохранить свободным и открытым.  

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально