Пятница, 26 апреля, 2024

Блаженнейший Святослав (Шевчук) убеждён, что УГКЦ и ПЦУ должны совместно провести календарную реформу

Must Read

Вопрос календаря в Украине сейчас разделяет верных, а проводить календарную церковную реформу следует совместно с православными. Такое мнение высказал Предстоятель Украинской греко-католической церкви верховный Архиепископ Киево-Галицкий Святослав (Шевчук).

«Думаю, что вопрос календаря для Украины на сегодняшний день – действительно пока разделяет… Мы имеем очень, я бы сказал, таких окостеневших консерваторов, которые считают календарь частью идентичности своей конфессии. И если кто-то решился реформировать календарь, у них закладывается тогда подозрение, настоящая ли Церковь. Традиционалисты такого рода присутствуют во всех конфессиях. И думаю, что хорошо, что мы все празднуем вместе в один день Рождество и Пасху в Украине. Это хоть какая стартовая площадка для следующих вещей», – цитирует «МОСТ» слова Блаженнейшего Святослава.

Предстоятель УГКЦ отметил, что из года в год количество людей, убежденных в необходимости реформы календаря, растёт.

«У нас ещё нет критического количества, которое позволило бы сделать уже определенные формальные шаги, но оно понемногу растёт. К примеру, когда дети празднуют по григорианскому календарю, а папа и мама по юлианскому, это ставит вопрос перед семьей, как нам быть… Надеюсь, что мы будем к этому двигаться», – рассказал верховный Архиепископ Киево-Галицкий и заметил, что действительно эффективна календарная реформа возможна только при сотрудничестве с православными братьями – Православной церковью Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально