Вторник, 30 апреля, 2024

Блокировка границы с Украиной вредит, прежде всего, экономике Польши – ЦПД

Must Read

Украина является крупнейшим торговым партнером Польши за пределами ЕС. Товарооборот Польши с Украиной больше, чем с Китаем.

По информации Центра противодействия дезинформации, за 2023 год экспорт польских товаров в Украину составил около $12 млрд., а экспорт украинских товаров в Польшу – $4,7 млрд. То есть, сальдо торговли однозначно в пользу Польши.

Польша поставляет в Украину много товаров с высокой добавленной стоимостью. Экспорт в Украину обеспечивает полякам более 100 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест.

Кроме того, блокада наносит ощутимый ущерб сфере обслуживания Польши, которая за 3 месяца протестов потеряла более $10 млн.

“Попытка польских перевозчиков избежать конкуренции с украинскими, блокируя границу, наносит ущерб польской международной торговле, рынку труда и бьёт по сфере обслуживания. Снятие препятствий на границе является общим интересом, как Украины, так и Польши», – отметили в Центре.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Си Цзиньпин собирается вбить клин между Европой и США, – Bloomberg

Визит президента Китая Си Цзиньпина во Францию, Сербию и Венгрию должен показать, что Пекин может предложить ЕС гораздо больше,...

Актуально