Воскресенье, 28 апреля, 2024

Более 200 общин на Буковине присоединились к Православной Церкви Украины

Must Read

Более 200 общин на Буковине перешли в Православную Церковь Украины.

Как сообщает Букинфо, об этом во время пресподхода к журналистам в Черновцах рассказал Предтоятель ПЦУ Митрополит Епифаний.

– Более 200 общин на Буковине перешли к ПЦУ, – заметил Митрополит Епифаний.

– Это – вопрос времени и этот процесс необратим. Мы хотим, чтобы он был мирным и спокойным. И все происходило в законном поле.

“Некоторые люди находятся в духовном заблуждении. Враг пришел нас уничтожить. Использует свою церковь. Нам нужно работать, чтобы людям доносить эту правду, – добавил Настоятель ПЦУ.

 – Убежден, что постепенно, мирно и спокойно, мы добьёмся результата по объединению. Потому что не может быть тело украинским, а душа – на русском. Сейчас мы боремся за нашу духовную свободу.

Мы объединяемся, чтобы вместе добиваться успехов. Поэтому на Буковине мы вместе объединили три епархии. Черновицко-Буковинская епархия будет в дальнейшем развиваться и утверждаться”.

По словам Митрополита Епифания, со стороны представителей Московского Патриархата проводятся постоянные провокации:

– Это попытки врага показать всему миру, будто в Украине происходят гонения и преследования. Но мы не должны реагировать на какие-либо провокации. И помнить, что полной победы без объединения церкви быть не может.

Вместе с тем Митрополит Епифаний отметил, что в Украине, по данным социологии, 70 процентов населения – православные. Из них только 4 процента людей поддерживают Московский Патриархат.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ВВС США заключили контракт на $13 млрд. для разработки нового самолета «Судного дня»

Военно-воздушные силы США заявили о заключении соглашения на 13 млрд. долларов с компанией Sierra Nevada Corporation о разработке преемника...

Актуально