Воскресенье, 28 апреля, 2024

Предстоятель ПЦУ посетил Буковину (Фото)

Must Read

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 9 февраля 2024 года возглавил в Черновцах молебен в кафедральном соборе в честь преподобной Параскевы Сербской.

Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.

Предстоятелю автокефальной Украинской Православной Церкви сослужили:

–  Митрополит Ивано-Франковский и Галицкий Иоасаф;

–  Архиепископ Кицманский Онуфрий;

–  Архиепископ Каменец-Подольский и Новоушицкий Герман;

–  Архиепископ Хмельницкий и Шепетовский Павел;

–  Епископ Черновицкий и Буковинский Феогност;

–  Епископ Черниговский и Нежинский Антоний;

А также местное и приглашенное духовенство.

За Богослужением молились председатель Черновицкой областной военно-гражданской администрации Руслан Запаранюк, другие представители местных властей и большое количество верующих.

В конце службы Предстоятель обратился к собравшимся со словом.

Митрополит Епифаний засвидетельствовал искреннюю благодарность всем трудящимся и ныне трудящимся на славной Буковинской земле. «Ведь то, что у нас сейчас, это плод труда многих архиереев, духовенства и верных нашей поместной Украинской Православной Церкви. Потому что возрожденная Украинская Церковь действует на Буковине уже более трёх десятилетий. Искреннее благодарность и уважение им за их служение», – отметил Предстоятель.

Он также поздравил преосвященного Епископа Феогноста с ответственным назначением на Черновицкую кафедру, ведь когда-то разделенные три епархии объединились в единую епархию.

«Поэтому на Вас, Владыка, возлагается большая ответственность быть хорошим архипастырем для духовенства и верующих Буковинской земле. Вы хоть и молод, но энергичен и имеете определенный опыт архиерейского служения – это важно. Пусть Господь дарует вам силы и силы и в дальнейшем трудиться, верно, служить интересам своей общины», – пожелал Митрополит Епифаний.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально