Понедельник, 29 апреля, 2024

Болгария остановит импорт российской нефти на полгода раньше

Must Read

Правительство Болгарии приняло решение, которое помешает России обходить санкции против её нефтяного сектора, сообщает Минэнерго Украины.

“Болгария решила прекратить импорт сырой нефти из России в марте 2024 года, то есть на 6 месяцев раньше, чем планировалось”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что правительство страны приняло такое решение, чтобы помешать России обходить западные санкции после того, как стало известно, что эта лазейка позволила Кремлю привлечь дополнительный 1 млрд. евро на свои военные действия против Украины.

Отказ от российской нефти будет проходить в два этапа. С 1 января следующего года в стране приостановят квотирование экспорта, а уже с 1 марта – полностью прекратят импорт и переработку нефти из России.

Министр финансов Болгарии Ассен Васильев подчеркнул, что такое решение является полезным, поскольку оно останавливает экспорт и направляемые в Россию деньги, а также гарантирует стабильность на внутреннем рынке топлива.

В конце сентября стало известно, что Болгарский парламент одобрил постепенное прекращение импорта российской нефти, что поставит страну в один ряд с другими членами ЕС. Но в начале ноября СМИ сообщили, что Кремль за этот год заработал дополнительно 1 млрд. евро после того, как крупнейшая частная нефтяная компания России воспользовалась лазейками в санкционных правилах ЕС с помощью Болгарии.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В Воздушных силах объяснили, как будут защищать F-16 от ударов врага

В Воздушных силах ВСУ рассказали о том, как Украина будет защищать истребители F-16 от ударов российских оккупантов. По информации спикера...

Актуально