Вторник, 19 марта, 2024

Большая часть россиян не имеет возможности откладывать на пенсию

Must Read

Исследование НПФ “Сафмар” показало, что 71% россиян думают о том, что им придется копить на пенсию самостоятельно, но при этом 84% не имеют таких накоплений.

Это связано с банальной причиной, у людей нет такой финансовой возможности. Опрашиваемые в основном рассчитывают на пенсию (68%), при этом понимая, что ее размер не сможет сохранить обычный образ жизни, после завершения трудового периода.

В итоге, респонденты согласны, что надо формировать самостоятельно пенсионные сбережения, и знакомы с тем, что средства на пенсию можно копить в НПФ. Больше всего респондентов интересует софинансирование со стороны государства (26%), и со стороны работодателя (21% опрошенных).

Это позволит увеличить количество накопительных средств, – отмечают в исследовании. Респонденты также заинтересованы в возможности забрать деньги досрочно, 38% так считают. В возможности наследования заинтересованы 20% и 16% нужны льготы.

Менее всего увлекла опрашиваемых защита от претензий третьих лиц (6%). В опросе приняли участие 1,526 тыс. людей (799 женщин и 727 мужчин) – клиентов НПФ “Сафмар”, средний счет которых, в рамках обязательного пенсионного страхования составляет 66,364 тыс. рублей. Участниками стали клиенты фонда по ОПС в возрасте 23-53 года, которые еще не получали пенсионные выплаты.

Лента

Бельгия передаст Украине 300 броневиков LMV 

Бельгия готовит пакет военной помощи для Украины на 412 млн евро, в который войдет 300 броневиков LMV. Об этом сообщает...

Актуально