Вторник, 30 апреля, 2024

Боррель: ЕС должен найти зенитные батареи для Украины

Must Read

Глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель заявил, что “стучит в двери” стран-членов ЕС для покупки зенитных батарей для Украины.

По его словам, сейчас на фронте в Украине “динамический тупик”, сообщает РБК-Украина со ссылкой на La Monde.

“Бои очень интенсивные. Но прорыва, на который надеялась Украина, не произошло, и сейчас не видно и российского прорыва. Россияне одерживают верх и отгрызают куски территории, понеся огромные человеческие потери”, – заявил он.

Боррель подчеркнул, что Западу необходимо восстановить баланс сил.

“В этой истории есть асимметрия: России не нужно побеждать, ей нужно только не проиграть. Украина, с другой стороны, должна победить, чтобы отразить вторжение. Демографически разница огромна, и в Украине есть эффект истощения. Только от нас зависит, сможем ли мы дать ей возможность атаковать”, – заявил он.

Глава дипломатии ЕС сообщил, что созвал на 22 апреля Совет по иностранным делам и обороне, чтобы посмотреть, как ЕС можем удовлетворить потребности Украины в боеприпасах и, возможно, в более срочном порядке, в средствах противовоздушной обороны.

“Я стучу в двери государств-членов, чтобы сказать им, что если у них нет зенитных батарей, то они должны их купить (для Украины, – ред.). Дело продвигается медленно, но взносы государств-членов сильно разнятся», – подчеркнул он.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально