Понедельник, 29 апреля, 2024

Безопасность миллиарда людей находится под угрозой из-за России – НАТО

Must Read

Безопасность почти миллиарда людей в Европе и Северной Америке под угрозой из-за попыток России атаковать большие уязвимые места подводной инфраструктуры, включая ветряные электростанции, трубопроводы и силовые кабели.

Об этом заявил заместитель командующего Союзным морским командованием (Marcom) НАТО вице-адмирал Дидье Малетер, сообщает The Guardian.

По его словам, сеть подводных кабелей и труб, от которых зависит электроснабжение и связь Европы, не была построена таким образом, чтобы противостоять “гибридной войне”, которую ведут Москва и другие противники НАТО.

“Мы знаем, что россияне разработали множество гибридных боевых действий под водой, чтобы нарушить европейскую экономику через кабели, интернет-кабели, трубопроводы. Вся наша экономика находится под угрозой. И, чтобы быть предельно ясными, мы знаем, что россияне разработали ядерные подлодки для работы в море. Так что мы не наивны, и мы [страны НАТО] работаем вместе”, – заявил Малетер.

Комментарии прозвучали после двух инцидентов с вероятными диверсиями на газопроводах в Балтийском регионе за последние 18 месяцев – сначала на Nord Stream в сентябре 2022 года, а затем на Balticconnector в октябре прошлого года.

Несмотря на крупные расследования, проведенные несколькими государствами, оба случая остаются нераскрытыми, хотя Финляндия в декабре заявила, что всё указывает на то, что китайское судно намеренно повредило якорем Balticconnector.

Малетер отметил, что ситуация изменилась кардинально с тех пор, как большую часть нынешней инфраструктуры впервые создал частный сектор, что делает её крайне уязвимой. “Они [компании, отвечающие за них] не знали, что гибридная война будет развиваться так быстро. Более 90% [интернета] находится под водой. Все наши каналы связи между США, Канадой и Европой проходят под водой, поэтому существует множество уязвимых мест», – заявил он.

Несмотря на растущую роль оффшорной ветроэнергетики для достижения климатических целей, инфраструктура всё ещё имеет “системные уязвимости”, сказал он.

“Это очень важная проблема, потому что это вопрос безопасности почти для 1 миллиарда гражданских лиц нации. Мы должны быть защищены и обеспечены нашими жизненно важными подводными инфраструктурами», – подчеркнул заместитель командующего.

Но, по его словам, даже при большом присутствии НАТО невозможно охранять каждый объект подводной инфраструктуры, поэтому основная ответственность за защиту собственной инфраструктуры лежит на государствах.

Страны НАТО уже несколько лет заявляют об угрозе, которую российские субмарины могут представлять для трансатлантических телекоммуникационных кабелей. Утверждается, что Россия имеет технологические возможности, позволяющие подключаться к этим кабелям или повредить их в случае конфликта со странами Запада.

Напомним, Пентагон ранее опубликовал информацию, согласно которой терпящий бедствие российский «Лошарик» — это диверсионный аппарат для установки устройств, для разрушения различной подводной инфраструктуры, и в первую очередь кабелей связи.

Как сообщала группа ИС, в 2019 году Великобритания запретила экспорт в Россию подводных аппаратов, а также сопутствующего оборудования, программного обеспечения и технологий как следствие того, что Россия развивает возможности доступа и нарушения подводных кабелей связи.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Пограничники зафиксировали смерть более 30 нарушителей границы за время военного положения

В Государственной пограничной службе сообщили о том, что за время военного положения установлена ​​смерть более 30 человек, пытавшихся пересечь...

Актуально