Воскресенье, 28 апреля, 2024

Британия предоставит Украине более 20 дальнобойных самоходных гаубиц M109

Must Read

Британия закупила и отремонтировала более 20 дальнобойных самоходных гаубиц M109, которые будут отправлены в Украину.

Об этом заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес после встречи министров стран НАТО в Брюсселе, передаёт Укринформ.

«Мы разворачиваем более двадцати 155-миллиметровых самоходных гаубиц, закупившихся на мировом рынке. Мы их отремонтировали, и они начинают поступать. У них значительно большая дальность действия, чем 152-миллиметровые», – сказал Воллес.

Он добавил, что Россия превосходит Украину с точки зрения артиллерийского огня в соотношении 20 к 1 в некоторых районах. Однако, по словам Уоллеса, союзники начинают предоставлять Украине артиллерийские и ракетные системы большой дальности, которые позволят ее силам получить преимущество.

Британский министр считает, что украинские силы в скором времени смогут добиться «значительного прогресса на востоке».

Как сообщалось, в Брюсселе проходило двухдневное заседание Североатлантического совета на уровне министров обороны.

15 июня в Брюсселе под эгидой США состоялась третья встреча Контактной группы по обороне Украины (Рамштайн – 3). В мероприятии приняли участие около 50 стран, включая страны НАТО и глобальных партнеров Альянса, которые согласовали неотложные меры по военной помощи Украине в борьбе против российской агрессии.

Напомним, УПЦ США ​​собрала около 2,2 миллионов долларов для помощи украинцам. Также Британия ввела санкции против Патриарха РПЦ Кирилла.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Кубинские наёмники из России ликвидировали своего командира

Украинские партизаны по движению "Атеш" сообщили о том, что с РФ не могут контролировать наёмников с глобального юга. “Агент “Атеш”...

Актуально