Пятница, 26 апреля, 2024

Британия заявила, что существует угроза применения ядерного оружия

Must Read

Как говорится в ежегодном «Обзоре безопасности, обороны, развития и внешней политики» правительства Великобритании, в ближайшие 10 лет, впервые с ударов по Хиросиме и Нагасаки, в мире может быть применено ядерное оружие.

Потенциальную стабильность подрывает усиление глобальной конкуренции, вызовы для мирового порядка и распространение потенциально опасных технологий, говорится в документе.

В Лондоне считают, что оружие массового поражение может оказаться в руках у террористических группировок, которые расширяют активность на Ближнем Востоке и в Северной Африке на фоне cлабого госуправления и беспорядка. С большой вероятностью к 2030 году террористическая группа сможет осуществить успешную атаку с использованием химического, биологического, радиационного или ядерного оружия, говорится в обзоре.

Ядерные риски Лондон видит и со стороны России, которая, согласно документу, является самой сильной угрозой для безопасности НАТО.

В обзоре отмечается, что некоторые страны существенно расширяют и диверсифицируют свои ядерные арсеналы, инвестируют в новые технологии и разрабатывают ударные ядерные системы, которыми впоследствии угрожают политическим противникам.

Таким образом, Британия намерена остаться ведущим европейским членом альянса, работая вместе с союзниками, чтобы отразить ядерные, конвенциональные и гибридные угрозы безопасности Соединенного Королевства, в особенности от России.

Невзирая на планы по ядерному разоружению, которые предполагали сокращение числа боеголовок с 220 до 180 к середине 2020-х, Великобритания впервые с холодной войны, будет наращивать ядерный арсенал с целью довести его до 260 боеголовок.

Это станет гарантией, что противники никогда не будут использовать свои возможности, чтобы угрожать Британии или союзникам по НАТО, а также не позволит давить на принятие решений или спонсировать терроризм.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально