Пятница, 26 апреля, 2024

Брюссель намерен разработать меры по защите фирм в ЕС от санкций США

Must Read

Еврокомиссия усиливает меры по защите европейских фирм от санкций третьих стран. Это решение стало частью Стратегии по повышению устойчивости экономики и финансовой системы ЕС.

Как говорится в документе, Еврокомиссия намерена усилить меры по защите европейских фирм от санкций третьих стран, в том числе США. Так как они могут нанести вред не только европейским фирмам, но и серьезно ухудшить способность ЕС продвигать свои внешнеполитические цели.

Еврокомиссия отметила опыт взаимодействия с президентом США Дональдом Трампом, который в 2018 году в одностороннем порядке решил выйти из ядерной сделки с Ираном, а также вновь ввел экономические санкции против Тегерана. В связи с чем, европейские институты и компании сами опасались, что могут стать жертвами санкций, если продолжат бизнес с Ираном.

Стремясь спасти ядерную сделку с Ираном, ЕС создал структуру специального назначения, чтобы позволить европейским фирмам поддерживать контакт с Тегераном. К тому же, был введен в действие так называемый блокирующий регламент, призванный защитить предприятия из Евросоюза.

Поскольку действие регламента было ограничено, Еврокомиссия намерена переработать его. Брюссель собирается предусмотреть ответные меры вне сферы деятельности торговых предприятий, а также усилить защиту европейских компаний.

Лента

Катару передали список с именами украинских детей, вывезенных в Россию – омбудсмен

Украина передала Катару список с именами 561 ребенка, вывезенных оккупантами в Россию. Он уже прорабатывается российской стороной, сообщил омбудсмен...

Актуально