Суббота, 27 апреля, 2024

«Бучанская резня»: Как Россия стремится избежать ответственности

Must Read

Накануне заседания Совета Безопасности ООН 5 апреля, темой которого стали преступления российских оккупантов в украинский Буче, РФ пыталась созвать альтернативное заседание со своим «видением» этих ужасающих событий. Ожидаемо, Москва не нашла поддержки среди других членов Совбеза.

То, что 3 апреля писали и говорили о «Бучанской резне» российские средства массовой дезинформации для внутреннего потребления, уже на следующий день Кремль бросил в зарубежные социальные сети и медиа. И будет делать это и дальше, сообщает spravdi.gov.ua

Нарративы, которые закладывают россияне:

Во французском информационном поле российская пропаганда цинично утверждает, что это ложь, чтобы подтолкнуть Запад к войне. «Зомби Бучи – это последний фейк Зеленского, который толкает нас на войну».

В немецком пространстве русская пропаганда использует словосочетание «ukrainischen Fälschung» – украинский подлог.

Но основными нарративами роспропаганды остались старые и проверенные временем «хиты»: «ихтамнет» и «а вы докажите, что это мы», по аналогии со сбитым авиалайнером MH17.

На этот раз к ним добавились тезисы: «все это сделали украинские нацисты» (как и в истории с драмтеатром в Мариуполе), а все фото и видео «постановочная и сделанная по заказу западных режиссеров провокация».

На самом же деле провокация – это смешной взорванный Уазик «начальника милиции» оккупированного Донецка перед началом войны. А сделанное в Буче называется военным преступлением.

Фейк РФ о том, что невозможно «доказать, что подобные преступления действительно имели место».

То, что было невозможно в условиях военных действий и оккупации, стало возможным после позорного бегства русских палачей. 4 апреля в Буче уже работали журналисты многих международных медиа, которые все и зафиксировали.

Также украинские и международные следователи приступили к документированию преступлений.

Эти и другие «вбросы» о Бучанской резне совершаются, как и ситуации с терактом против МН17, с одной целью: «заболтать» трагедию, заставить сомневаться в преступлении, нивелировать общественный резонанс и международное возмущение.

Думаем, что эти и многие другие истории-свидетельства пригодятся тем, кто ещё сомневается:

  –  депутат из Бучи Екатерина Украинцева рассказывает о том, как город жил во время оккупации;

  –  воспоминания жителей, в том числе о расстрелах;

  –  репортаж CNN, где местные жители показывают трупы гражданских, лежащих во дворах;

  – видео NY TImes из Бучи с трупами гражданских со связанными руками;

  – доклад Human Rights Watch о военных преступлениях РФ, в том числе о том, что происходило в Буче;

  –  хроника зверств в Буче из домового чата;

  –  истории, которые рассказывал наш Центр непосредственно с места трагедии.

Весь этот массив свидетельств подтверждает одно: мирных жителей Украины убивали россияне.

Резня в Буче имеет квалификацию в международном праве как «военное преступление» и «преступление против человечности» и срока давности нет. Исполнителей резни уже находят. Создаются базы данных лиц, которым будут предъявлены официальные обвинения. Ряд стран Запада поможет Украине, прислав своих следователей, экспертов, прокуроров. Будет создана «спецгруппа Буча».

Российскую Федерацию уже планируют исключить из Совета ООН по правам человека. Решения поддерживают в США и Великобритании. Этот вопрос будет рассмотрен 6 апреля.

Действительно, о каких правах человека идёт речь, если русские войска поступили с гражданскими людьми, которые просто хотели ЖИТЬ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально