Понедельник, 29 апреля, 2024

Цена газа в Евросоюзе упала в 13 раз ниже прогноза «Газпрома»

Must Read

Газ в Европе в начале этой недели торгуется на уровне $300 за 1000 кубометров (26–27 евро/МВтч), подешевев с начала года более чем на 16%.

Евросоюз, который вторую зиму обходится почти без поставок “Газпрому”, второй месяц подряд заканчивает с рекордными объемами газа в хранилищах.

В настоящее время жители почти половины регионов России вынуждены мерзнуть и ждать, пока коммунальщики вернут в дома тепло, пропавшее из-за аварий и упадка инфраструктуры.

Об этом сообщает издание The Moscow Times.

Через неделю после прохождения середины отопительного сезона европейские хранилища заполнены на 74,4%, по данным Gas Infrastructure Europe.

Газ сейчас стоит примерно в 18 раз дешевле, чем обещал европейцам полтора года назад заместитель председателя совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, и в 13 раз дешевле, чем прогнозировали аналитики «Газпрома».

В августе 2022 года, когда цена газа взлетела до пика, достигнув $3600 за 1000 кубометров, «Газпром» пугал Европу газом по $4000, а Медведев – по 5000 евро.

Напомним, как сообщала группа ИС, нефтегазовые доходы России упали на 24%.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально