Понедельник, 29 апреля, 2024

Из-за войны РФ потратила половину денег из резервного фонда

Must Read

Министерство финансов Российской Федерации в прошлом году израсходовало почти половину ликвидной части Фонда национального благосостояния – 4 из 9 триллионов рублей.

Об этом идёт речь в материале издания Meduza.

Фонд национального благосостояния России, ранее называвшийся Стабилизационный фонд, был создан для уменьшения зависимости российской экономики от цен на сырье.

Однако после вторжения России в Украину и введения санкций на российскую нефть, включавших и ценовой потолок, и ограничение на прямые поставки сырья на Запад, цена стала слишком волатильной, также стал менее предсказуемым курс рубля.

Всю первую половину 2023 года российская нефть торговалась с дисконтом, курс рубля был относительно крепким, поэтому необходимые объемы не добирались — и валюту с ФНД продавали. Минфин РФ получал рубли в качестве компенсации. Однако летом цены подросли, рубль ослаб – и российские власти были готовы наконец-то пополнять “кубышку”.

Между тем Минфин России имел насыщенный по расходам год — прежде всего, из-за необходимости финансировать военные нужды. Статьи “Национальная оборона” и “Национальная безопасность” выросли на 60% по сравнению с 2021-м.

В результате расходы бюджета превысили установленную законом норму на три триллиона рублей и достигли 32 трлн. руб. Выше прогнозов оказался и бюджетный дефицит. Власти весь год размещали облигации федерального займа и таким образом взяли в долг 2,5 триллиона рублей. Кроме того, придумывали и собирали новые налоги. Также Минфину повезло с нефтегазовыми поступлениями, которые оказались лучше прогнозов.

Но и этого оказалось мало, и в декабре Минфин РФ продал из ФНД полмиллиарда евро, 115 миллиардов юаней и 232 тонны золота, а полученные 2,9 триллиона рублей забрал на покрытие дефицита. Это максимально допустимая сумма на 2023 год.

В результате ликвидная часть ФНД сократилась до пяти триллионов рублей, хотя к началу войны составила почти девять триллионов рублей.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Лидер Китая Си Цзиньпин впервые за пять лет приедет в Европу: какие страны посетит

Президент Китая Си Цзиньпин посетит Европу впервые примерно за пять лет на фоне роста напряженности в отношениях с Западом...

Актуально