Понедельник, 29 апреля, 2024

Центр общественного здоровья разрабатывает курсы для священников ПЦУ и УГКЦ

Must Read

Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины вместе с Православной Церковью Украины и Украинской Греко-Католической Церковью работают над созданием онлайн-курсов для священнослужителей. Съемка первого курса «Пандемия COVID-19. Вакцинация как эффективное средство защиты от COVID-19» уже завершилась.

Пандемия COVID-19 и полномасштабное вторжение России на территорию Украины изменили жизнь многих людей. Эти события повлияли не только на благосостояние физического, но и психического здоровья. Православная Церковь Украины и Украинская Греко-Католическая Церковь поддерживают меры, направленные на защиту от опасных инфекционных заболеваний, а также стремятся помочь людям стабилизировать психологическое состояние, сообщает Центр общественного здоровья.

Целью разработки онлайн-курсов является углубление знаний священнослужителей, медицинских капелланов и семинаристов УГКЦ и ПЦУ о COVID-19 и его профилактике, вакцинацию как защиту от инфекционных болезней, определение эффективных методов борьбы со стрессом и распознавание психических расстройств, риск которых повышается, через постковидный или хронический стресс в результате войны.

Обретенные знания священнослужители смогут использовать при общении и наставничестве прихожан храмов, внутри перемещённых лиц и военнослужащих, которым они помогают.

«Во время полномасштабной войны мы не можем оставаться равнодушными к своему здоровью. Начав работу над учебными онлайн-курсами, Центр общественного здоровья преследует амбициозную цель — помочь священнослужителям бороться с ещё одним врагом человечества — инфекциями. Простые правила спасают жизнь. Вакцинировавшись, вы лишаете болезни возможности сделать вас слабее. Когда вы ставите в храме антисептик – проявляете заботу о людях рядом. Если вы знаете признаки психического расстройства или посттравматического синдрома, можете оказать человеку психологическую поддержку и помочь. Это те навыки, которые помогут священникам сделать жизнь людей вокруг гораздо более безопасной», — отмечает Виталий Мильничук, руководитель отдела коммуникаций Центра общественного здоровья.

На очереди съёмки ещё двух онлайн курсов: «Инфекционные болезни. Профилактика и эффективные способы защиты», а также «Психическое здоровье и постковидный синдром. Психологическая и духовная поддержка в мирное время и во время войны, к работе над которыми привлечены эксперты Центра общественного здоровья. Курсы будут доступны на платформе дистанционного обучения, их смогут пройти медицинские работники и все, кому необходимо углубить знания по этим темам.

Разработка курсов реализуется в рамках проекта по развитию сотрудничества с религиозными организациями и сообществами.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Пограничники зафиксировали смерть более 30 нарушителей границы за время военного положения

В Государственной пограничной службе сообщили о том, что за время военного положения установлена ​​смерть более 30 человек, пытавшихся пересечь...

Актуально