Пятница, 26 апреля, 2024

Цены на нефть перешли к резкому росту на решении Трампа наносить удары по иранским военным кораблям в случае их приближения к флоту США

Must Read

После того, как президент США заявил о решении наносить удары по иранским военным кораблям в случае их опасного приближения к американскому флоту нефтяной рынок резко пошел на поправку.

Меньше, чем за семь часов цена июньских фьючерсов Brent подскочила на 20% с 15,99 доллара за баррель (минимума с 1999 года) до 20,62 доллара. А контракты на WTI начали торговаться по 13,32 доллара за бочку, прибавляя 30%.

Дональд Трамп сообщил, что дал команду военному-морскому флоту открывать огонь на поражение по кораблям Корпуса стражей исламской революции, если те «терроризируют» американских патрульных. В том числе тех, которые следят за нефтяными артериями в Персидском заливе и Оманском проливе.

Так, на прошлой неделе американский флот зафиксировал 11 случаев опасного сближения с иранскими военными судами.

Заявления Трампа были сделаны спустя несколько часов после сообщения КСИР о запуске в космос первого иранского военного спутника.

Угроза полноценных военных действий в водах Персидского залива, через который проходит около трети мировых нефтяных поставок может взбодрить рынок. Но опасения за мировой спрос все же на первом месте, считает аналитик Mizuho Хаяки Нарита.

Лента

Уоллес раскритиковал Шольца за нежелание предоставить ракеты Taurus для ВСУ

Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес подверг немецкого канцлера Олафа Шольца жесткой критике за колебания в вопросе предоставления военной помощи...

Актуально