Суббота, 27 апреля, 2024

Церковь УПЦ МП в Кропивницком обвиняют в отказе приютить детей в укрытии во время тревоги

Must Read

Народный депутат Украины Алексей Гончаренко заявил, что в Кропивницком детей, которые были на занятиях в его образовательно-культурном центре 28 июля, во время воздушной тревоги не пустили в ближайшую церковь. В этот период россияне начали обстреливать город.

В самой церкви обвинения отрицают и называют клеветой. Украинская правда. Жизнь попробовала разобраться в ситуации и пообщалась с директором Гончаренко-центра Викторией Талашкевич. Со священником местного храма связаться не удалось.

По словам Гончаренко, дети были на занятиях, когда началась тревога. После этого они с администратором вышли из помещения, и пошли к ближайшему укрытию, которое находится в церкви. Однако детей туда не пустили.

«Как думаете, нужно писать, какого Патриархата была церковь, или вы сами догадались?» – написал нардеп и обратился в Кировоградскую областную власть с просьбой разобраться в ситуации.

В комментарии «Украинской правде. Жизнь» директор Гончаренко-центра Виктория Талашкевич рассказала подробности инцидента.

Она говорит, что её самой на месте не было, а занятия по рисованию с взрослыми и детьми, которые по расписанию проходят каждый четверг в 12 часов, проводила администратор Марина.

«Где-то через 20 минут после начала занятий раздалась тревога, и почти одновременно мы услышали звуки взрывов. Раньше, когда раздавался сигнал тревоги, мы быстро информировали родителей, и они через 5-10 минут приходили. У нас с ними была договоренность, чтобы они находились недалеко, – говорит Виктория Талашкевич.

Гончаренко-центр находится в стеклянном помещении, поэтому администратор быстро повела детей в церковь, где есть подвальное помещение и которая, находится примерно в 50 метрах от их здания.

«Когда они приблизились к церкви, мужчина, стоявший на воротах, сказал: отойдите отсюда, сюда не нужно идти. Здесь нечего делать, нет укрытия или что-то такое», – рассказывает директор.

Мужчина не был одет в наряды священника, и неизвестно, имеет ли он отношение к церкви, является ли её сотрудником или прихожанином. Документов у него админстратор не спрашивала, на видео также не снимала.

После этого к группе детей и взрослых подошла сотрудница полиции, также посещавшая занятия в Гончаренко-центре, и отвела их к укрытию, которое находится примерно в 350 метрах.

«Собственно, и вся история. У нас нет доказательств, что нас не пустили работники церкви», – говорит Виктория Талашкевич.

Священник храма Благовещения Пресвятой Богородицы УПЦ МП в Кропивницком Иван Верескун опубликовал в социальных сетях видео, в котором опроверг все обвинения в адрес церкви.

«От Гончаренко-центра появилась информация, что сразу после того, как раздались взрывы, в наш храм не пустили группу детей и взрослых.

Мы проверили камеры наблюдения по периметру входа и выхода из храма, в храм, во двор церкви, и не увидели там людей, которых не пускали. То ли у ворот, то ли у входа в храм», – уверяет он.

Иоанн Верескун также опубликовал видео, на котором охранник церкви призывает людей, находящихся во дворе храма, пройти в подвальное помещение.

«Зато мы увидели, как наш охранник первым среагировал на полет ракеты, начал звонить в колокола и звал людей спрятаться в нижний храм. И пока звучала тревога, ходил по двору, подходил к воротам и всех людей призывал спрятаться. Но нам сегодня приписывают клевету, что мы не пустили людей и закрыли перед ними двери», – говорит священник.

Виктория Талашкевич говорит, что на видео зафиксированы события, происходившие в церковном дворе, а не у ворот.

«Нас не пустили даже во двор, а с этой стороны камеры у них нет», – говорит она.

Директор центра говорит, из данной ситуации они сделали свои выводы: они прекращают все офлайн-мероприятия, потому что уже не рассчитывают на церковное укрытие, как на ближайшее.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально