Суббота, 27 апреля, 2024

Церковная община Чемеровщины покинула Московский патриархат

Must Read

С начала полномасштабной российской агрессии против Украины в состав Православной церкви Украины все активнее переходят общины Московского патриархата. 20 апреля приход в селе Сокирницы в Хмельницкой области добровольно присоединился к ПЦУ.

«Состоялось собрание церковной общины села Сокиринцы. Прихожане решали вопрос о переходе в Православную церковь Украины», — говорится в сообщении Чемеровецкой тергромады на странице в Фейсбуке, передает ye.ua

Согласно законодательству, каждое общество имеет право на изменение своей юрисдикции.

Напомним, 13 апреля религиозная община церкви Рождества Христова в Чемеровцах, Хмельницкой области, провела собрание для рассмотрения вопроса о выходе из состава УПЦ МП. После выступления настоятеля храма и активных прихожан, присутствовавшие на собрании приняли решение о переходе в Православную Церковь Украины.

10 апреля Религиозная община Свято-Параскевского храма в селе Белево присоединилась к Православной Церкви Украины. Местный священник УПЦ МП отказался поддержать общину. Также приходы в селах Добрын и Шекеринцы на Хмельнитчине вышли из состава Русской церкви, и управляющим Хмельницкой епархией ПЦУ, епископом Павлом, были официально приняты в лоно Православной Церкви Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально