Понедельник, 29 апреля, 2024

Чехия депортирует члена российской диаспоры за сотрудничество со спецслужбами РФ

Must Read

Чешские власти намерены депортировать уроженца России Александра Степанова, проживающего в Чехии почти 20 лет, поскольку он может представлять угрозу для страны.

По данным Radio Prague International, с 2018 года Степанов возглавляет Координационный совет объединений соотечественников Чехии, передаёт Укринформ.

Согласно данным Чешских властей, Степанов имел контакты с российскими дипломатами, причастными к «рициновому скандалу» в 2020 году. Тогда российский дипломат привез в Чехию ядовитое вещество рицин и через анонимное электронное письмо, направленное спецслужбам Чехии, попытался подставить своего коллегу, с которым тот враждовал.

Дипломат утверждал, что его коллега был якобы вовлечен в сговор с целью убийства трёх пражских политиков. Впоследствии выяснилось, что заговор оказался полностью вымышленным. Оба российских дипломата были высланы из Чехии по этому делу.

Степанов отрицает сотрудничество с российскими спецслужбами и уже год пытается оспорить это решение в суде. Издание Deník N написало, что власти Чехии решили лишить мужчину постоянного проживания в стране на основании секретной информации, полученной от спецслужб.

В прошлые годы Служба безопасности информации (BIS) сообщала, что Россия интересуется сообществом россиян в Чехии.

«Используя сбор информации и создание сетей влияния, российские государственные власти в большинстве своём стремились маргинализировать экспатриантов, настроенных против Кремля, а также усилить влияние организаций соотечественников, симпатизирующих нынешнему политическому представительству России», – говорилось в годовом отчёте BIS за 2018 год.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально