Пятница, 26 апреля, 2024

Что будет, если украинцы на референдуме не откажутся от НАТО? Объясняет Арахамия

Must Read

Если украинцы на референдуме проголосуют за сохранение курса НАТО в Конституции, то Украина ожидает провести ещё одни переговоры с россиянами.

Об этом в эфире телемарафона рассказал член украинской делегации Давид Арахамия.

«Если народ не выберет такой путь, тогда это будет означать, что договор не будет обладать окончательной юридической силой. И тогда мы вернёмся к новым переговорам и тогда будем это решать каким-нибудь другим путём», — сказал Арахамия.

Комментируя переговоры, представитель украинской делегации сказал, что россияне приняли все позиции Украины, кроме вопроса Крыма. «Господин Кулеба сказал, что официального подтверждения нет, и нужно, чтобы это было сделано в письменном виде, но в устном виде по состоянию на вчера в режиме видеоконференции мы услышали, что российская сторона не возражает против таких позиций», — рассказал Арахамия.

Он добавил, что россияне согласились, что документы уже проработаны достаточно, чтобы начать проводить консультации между двумя лидерами стран.

Арахамия говорит, что уже три страны НАТО – Турция, Германия и Италия – согласились предоставить Украине гарантии безопасности, соответствующие «фактически пятой статье НАТО, но с более жестким механизмом активации: в течение 72 часов они должны провести консультации и уже оказывать помощь».

Впрочем, Арахамия говорит, что для Украины важно присоединение к этому соглашению США и Великобритании. «Но у нас есть минимальный пакет, и без них мы не будем двигаться. Мы хотим сделать собственное украинское НАТО, и для нас важно, чтобы самые большие и эффективные страны НАТО оказывали поддержку в случае агрессии», — утверждает член украинской делегации.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

«Батальон форпост»: Как оккупанты создают армию из детей в Крыму – расследование (Фото)

Детская армия оккупантов в Крыму: "военно-патриотический клуб" "Батальон форпост" (Симферополь). Клуб создан в 2018 году при отделении "Российского союза...

Актуально