Понедельник, 29 апреля, 2024

Что означает визит разыскиваемого МУС Путина в Крым и присутствие Митрополита РПЦ при нём?

Must Read

18 марта 2023 года, в годовщину оккупации Крыма, Владимир Путин прибыл во временно оккупированный Севастополь. Самозванный Губернатор Севастополя Михаил Развожаев вместе и Митрополитом РПЦ Тихоном (Шевкуновым) показал обвиняемому и разыскиваемому МУС Путину новую детскую школу искусств и детский центр Корсунь. Развожаев отметил, что школа и центр – это идея иерарха РПЦ, которую поддержал обвиняемый МУС Путин.

Визит разыскиваемого и обвиняемого МУС Президента России Путина в Крым вместе с митрополитом Тихоном Шевкуновым является не только демонстрацией политической позиции Москвы по поводу аннексированного полуострова, но и попыткой укрепить влияние Русской Православной Церкви на религиозную жизнь крымчан.

Митрополит Тихон считается близким другом обвиняемого МУС Путина и одним из наиболее консервативных и национал-патриотических иерархов РПЦ. Его присутствие в Севастополе должно было показать единение российского государства и церкви в обороне “православной цивилизации” в лице “угроз” со стороны Украины и ненавистного для России Запада.

Визит разыскиваемого и обвиняемого МУС Путина с Митрополитом РПЦ показывает, что последняя полностью поддерживает оккупацию Крымского полуострова, которую не признаёт большинство мира.

С точки зрения международных отношений визит обвиняемого МУС Путина в Крым может быть воспринят как попытка демонстрировать свою силу и совершенство военно-политического лидерства перед миром. В то же время, это может спровоцировать дальнейшую изоляцию России от международного сообщества и увеличение санкций против него. Конечно, санкции на РПЦ тоже никто не отменил. А присутствие Шевкунова у Путина, только усилит их. Следует также отметить, что визит обвиняемого МУС Путина состоялся после того, как международный суд в Гааге запросил его арест. То есть в Крым приехал преступник, которого должны арестовать.

Духовные лидеры обычно играют роль миротворцев и способствуют сохранению мира и стабильности. Впрочем, Митрополит РПЦ Тихон явно не тот, что будет разоблачать за грех кражи и убийства украинцев обвиняемого МУС Путина. Наличие Митрополита в этом визите имеет символическое значение для российской власти и её пропагандистских усилий по поводу аннексии Крыма и вмешательства в дела соседних стран. То есть Шевкунов “освятил” Кремлевские пропагандистские нарративы и показал, что они якобы правильные, а не преступные, греховные.

Автор: диакон ПЦУ Иван Петрущак.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СМИ распространяют фейк о начале мирных переговоров между Украиной и РФ

Информация о том, что Украина якобы готовится начать мирные переговоры с РФ в июне, не соответствует действительности. Распространение этих...

Актуально