Пятница, 26 апреля, 2024

Датская инжиниринговая корпорация прекращает сотрудничество с «Газпромом»

Must Read

На фоне американских санкций, европейские компании одна за другой покидают проект «Северный поток-2».

После предупреждений Госдепартамента о новых санкциях за сотрудничество с «Газпромом» выйти из проекта решила датская инжиниринговая корпорация Ramboll.

Politiken сообщает, что компания с 70-летней историей, крупнейшая в Дании в секторе инженерных работ и архитектуры, прекращает участие в стройке, для завершения которой по дну Балтийского моря осталось проложить около 130 км трубы. В компании не комментируют ни сам выход из проекта, ни его причины.

Также 3 января стало известно, что от участия в проекте отказалась норвежская сертификационная и классификационная компания Det Norske Veritas (DNV GL).

Причиной этому стали новые санкции США, которые ограничивают услуги по тестированию, проверке или сертификации трубопровода, вступившие в силу 1 января – после того, как конгресс снял вето, наложенное на законопроект президентом Дональдом Трампом.

Ранее DNV GL перестала предоставлять услуги судам, обслуживающим «Северный поток – 2». Как заявили в компании, теперь, все мероприятия по проверке системы газопровода будут прекращены. На остановку этой деятельности отведено время.

Ранее, в сентябре от работы с Nord Stream 2 отказалась международная группа клубов взаимного страхования судовладельцев (International Group of P&I Clubs, или IG 9P&I), объединяющая 13 клубов международного морского страхования. Заявив, что ни один из клубов не будет предоставлять страховое покрытие судам, участвующим в строительстве трубопровода.

Лента

Митрополит Епифаний: РФ не усвоила уроки Чернобыля и угрожает миру ядерной катастрофой

Чернобыльская катастрофа ничего не научила россиянам. Сейчас этот тиран, почувствовав вкус безответственности и безнаказанности, угрожает всему миру. Об этом написал...

Актуально