Суббота, 27 апреля, 2024

Дефицит федерального бюджета России в 2020 году может составить около 5,6 триллиона рублей

Must Read

Вместо планируемого профита в 900 млрд. российский бюджет рискует столкнуться с дефицитом в 5,6 трлн. рублей в 2020 году. По сообщению источников, прогнозный уровень поступлений в бюджет составляет 15,2 трлн. рублей, а общая сумма планируемых расходов – 20,8 трлн.

При внесении корректировок в бюджет 2020-2022 в феврале, доходы по итогам 2020 года должны были быть на уровне 20,6 трлн. рублей, а расходы – 19,7 трлн., тогда профицит составил бы около 900 млрд. рублей.

Планировалось, что весной Минфин подготовит новый вариант финансового плана, но, видимо, внесение изменений в документ отложено на неопределенный срок.

Известно, что разработана «рабочая версия» федерального бюджета РФ с нефтью $20 за баррель вместо $57,7, заложенных в проект изначально. Тогда, поступления в федеральную казну составят 15,2 трлн. рублей, расходы увеличатся более чем на 1 триллион до 20,8 трлн рублей.

При этом не учтены поступления от покупки Сбербанка у ЦБ, поскольку сумму начислений в бюджет в результате этой сделки в 2020 году еще предстоит определить.

Чтобы покрыть дефицит бюджета в 5,6 трлн. планируется 2 трлн. рублей выделить из Фонда национального благосостояния, более 1 трлн профинансируют дополнительные источники, остальные деньги займут на рынке. При этом, источник газеты не уточнил, какую именно сумму планируется привлечь в долг.

Изначально в 2020 году Минфин предполагал занять 1,7 трлн. на внутреннем рынке и 207 млрд. на внешнем. Как изменились планы ведомства пока не известно.

Некоторые источники сообщили, что хоть цена нефти и изменилась к $20, общие показатели по доходам, расходам, дефициту, источникам финансирования и ВВП остались близкими к основным сценариям.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально