Понедельник, 29 апреля, 2024

Дело над Митрополитом «Банченским» УПЦ (МП) Лонгином передали в суд (Видео)

Must Read

Иерарх УПЦ (МП) Митрополит в Банченах Лонгин (Жар) получил обвинения и его дело отправили в суд. Иерарх УПЦ (МП) пытается убедить верующих, что его будут судить не за преступления против Украины, а через веру в Бога.

В видеоролике на YouTube Митрополит Лонгин отметил, что “не знает”, на каких аргументах базируется обвинение, но убеждает, что провинился перед Украиной в том, что он хочет “служить своей Церкви и своему Богу”.

Кроме того, он приравнял себя к Иисусу Христу и провел аналогию между судом над Христом и украинским судом.

В целом заявления Митрополита Лонгина о непонимании обвинений против него выглядят неискренними. Если следствие окончено и получено обвинение, то обвинения и их основания должны быть известны. Такие заявления свидетельствуют скорее о желании переложить ответственность с себя на судебную систему.

Приравнивание себя к Иисусу Христу и суд над ним слишком велико преувеличением. Это скорее политическое заявление, чем подлинная позиция верующего человека.

Заявления о готовности совершать преступления ради «веры в Бога» опасны и подрывают закон и порядок в государстве. Религия не может оправдывать преступления. Этим занимается УПЦ (МП), манипулируя верой в Бога – одними из самых святых понятий в украинском обществе.

В мае СБУ сообщила о подозрении Митрополиту УПЦ (МП) Лонгину. Он называл ПЦУ «церковью антихриста». Тем самым он оскорблял религиозные чувства верующих и провоцировал обострение внутренней обстановки в регионе, сообщили правоохранители.

Ранее Духовный Фронт Украины писал о “двойной игре” Митрополита Лонгина. Также Митрополит УПЦ МП Лонгин, игнорируя зверства оккупантов, просил «искать вину у себя».

4 декабря 2022 года иерарх УПЦ (в единстве с Московским Патриархатом), Митрополит в Банченах Лонгин (Жар) призвал верующих не обращать внимания на действия власти и СБУ, а просто “молиться, любить своих ближних и служить Господу”. Иерарх почему-то считает, что обезвреживание коллаборантов в рясах – это борьба с Церковью. Он сделал провокационное заявление о том, что Украинское государство начало войну против собственного народа. «Наше государство начало войну против Бога, Церкви Божьей и против украинского народа», – отметил Митрополит Лонгин (Михаил Жар).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально