Вторник, 30 апреля, 2024

Дело о геноциде: в Международном суде ООН выступают 32 страны

Must Read

В Международном суде ООН в Гааге третий день продолжаются публичные слушания предварительных возражений, выдвинутых Россией по делу об обвинениях в геноциде по Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него.

20 сентября в суде выступают 32 государства, которые присоединились к этому делу со своими интервенциями, сообщает Укринформ.

Речь идёт о 26 государствах-членах Европейского Союза, кроме Венгрии, а также Австралии, Канаде, Новой Зеландии, Норвегии, Лихтенштейне и Великобритании. Это беспрецедентное количество участвующих в процессе стран.

Первое словом в суде имела Германия, второе Австралия, третьим выступил представитель группы стран, а именно: Австрия, Чехия, Словакия и Лихтенштейн. Также совместно была представлена позиция: Бельгии, Хорватии, Дании, Эстонии, Финляндии, Ирландии, Люксембурга, Румынии и Швеции. Затем выступала Болгария. После неё слово взяли Канада и Нидерланды.

После этого был объявлен перерыв.

В своих выступлениях страны представляли своё видение дела и приводили статьи Конвенции, непосредственно относящиеся к иску Украины. Также некоторые представители подчеркивали, что приняли участие в деле как стороны Конвенции.

Как ранее сообщала группа ИС, Международный суд ООН заслушал позицию Украины по делу о геноциде.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Украинцы Катара соберут средства на восстановление поврежденного храма в Киеве

Посольство Украины в Государстве Катар пригласило украинское общество вместе отпраздновать Пасху в помещении диппредставительства в Дохе. Во время праздничных...

Актуально